top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреРядом с Землёй пролетел метеорит диаметром 15 метров

Рядом с Землёй пролетел метеорит диаметром 15 метров

30 сентября 2013 г. в 09:16

:

Теги :

Метеорит, сопоставимый по размерам с челябинским, пролетел в опасной близости с Землёй накануне ночью. Диаметр астероида составляет порядка 15 метров, "засечь" космическое тело удалось астрономам из Московского госуниверситета.

Небесное тело размером с Челябинский метеорит зафиксировано минувшей ночью учеными недалеко от Земли. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил профессор астрономического отделения Московского государственного университета Владимир Липунов.

«Прошлой ночью за орбитой Луны мы открыли небесное тело, которое двигалось к Земле и прошло достаточно близко от нашей планеты, на расстоянии около 11 тыс. километров», – профессора ИТАР-ТАСС.

«Размеры этого объекта были схожи с размерами челябинского метеорита. Вероятнее всего, подлетевшее мимо нас небесное тело – именно астероид, а не ступень какой-то ракеты или что-то иное, таковы данные нашего исследования», – добавил Липунов.

По его словам, засечь пролет астероида мимо Земли удалось благодаря роботизированной системе «Мастер», которая создана в МГУ. «Она существует для фундаментальных исследований в области космических тел, но позволяет обнаруживать и объекты, подобные челябинскому метеориту», – сказал ученый.

По его словам, практика показывает необходимость создания общероссийской системы слежения за небесными телами, потенциально представляющими угрозу для Земли.
«Челябинский метеорит попал куда-то в болото, не задев город. А представьте себе, что бы было, если бы он попал в АЭС», – заявил Липунов.

Напомним, что 15 февраля этого года в небе над Челябинском взорвался метеорит размером 18 метров в диаметре и весом 11 тыс. тонн. Он летел к Земле со скоростью 18 км/с.
При приближении к планете метеорит загорелся и разлетелся на части на высоте 23,3 км. Ударная волна повредила более 4 тыс. зданий.

По данным МВД пострадали 1,5 тыс. человек. Большинство осколков небесного тела упали в озеро Чебаркуль. Рядом с Землёй пролетел метеорит диаметром 15 метров

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала