top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВиктор Зимин вручил государственные награды за развитие конного спорта в Хакасии

Виктор Зимин вручил государственные награды за развитие конного спорта в Хакасии

30 сентября 2013 г. в 11:45

:

Теги :

Финал Большого сибирского круга прошел в минувшую субботу на республиканском ипподроме. В торжественном открытии конно-спортивных состязаний принял участие Глава Хакасии Виктор Зимин.

Финальные скачки лучших рысаков Сибири проходят в Абакане уже в шестой раз. И это не случайно, ведь идея проведения конных соревнований такого уровня, которые проходят с соблюдением всех требований мирового конного спорта, родилась именно в Хакасии.

– Благодаря руководителю республики Виктору Зимину, который сам является поклонникам конного спорта и любителем лошадей, не только появилось уникальное для России соревнование, но и началось возрождение коневодства, - отметил в своем выступлении президент Содружества рысистого коневодства России Николай Исаков. – Рысистое коневодство в России переживает сегодня не лучшие времена. Но в маленькой Хакасии наблюдается настоящий прорыв в этом направлении. Благодаря вам, вся Россия видит, что если приложить внимание, оказать поддержку, коневодство можно возродить.

В финале Большого Сибирского круга за главный приз боролись более сто лошадей из Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей, Хакасии и Тывы. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия, президент конного спорта Хакасии Иван Вагнер, «в Хакасию приехала элита Сибирского Федерального округа и России»!

Причем соревнования прошли на обновлённых беговых дорожках. По поручению Главы Хакасии Виктора Зимина, впервые за несколько десятилетий на республиканском ипподроме прошли масштабные ремонтные работы.

Качество беговой дорожки спортсмены уже смогли оценить ­ – в одном из заездов был поставлен рекорд по резвости, превышающий результат всероссийских соревнований.

– Сегодня в республике активно развивается конноспортивное направление. В этом году в Хакасии стартовала и активно действует программа, по которой часть средств по приобретению спортивной лошади субсидируется из региональной казны. Результат этой планомерной работы мы уже ощущаем. В начале июля жеребец по кличке Балетмейстер стал лучшим скакуном на турнире Президента России. Настоящий фурор рысаки из Хакасии произвели на втором этапе Большого сибирского круга, который проходил в Омске, - отметил руководитель региона Виктор Зимин. - Мы понимаем: чтобы в республику на соревнования привозили первоклассных лошадей из разных регионов страны, нужен современный оборудованный ипподром. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы гости, которые приняли участие в финале Большого Сибирского круга в этом году, захотели вернуться в республику на следующий год.

Для местных предпринимателей конные мероприятия такого высокого уровня – это толчок для дальнейшего развития конного дела в Хакасии. Это дает возможность сравнить результаты деятельности известных коннозаводчиков страны, выявить лошадей для племенной работы. Заметно возрос интерес к коневодству в муниципальных образованиях – в каждом районе работают конно-спортивные школы и проводятся скачки.

В благодарность за тяжелый и благородный труд возрождения конного спорта, высокие спортивные результаты на соревнованиях российского уровня Глава Хакасии вручил коневладельцам, тренерам и жокеям государственные награды и благодарственные письма.

В частности, ордена «За заслуги перед Хакасией» удостоены коневладелец из Аскизского района Иван Миндибеков и вице-президент конного спорта Хакасии Геннадий Кайманов. Виктор Зимин вручил государственные награды за развитие конного спорта в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

щурка 30 сентября 2013 г. в 13:48

Конный спорт в Хакасии развивается, надо это признать. Жаль только, что нет табунов как раньше, ведь лет 40 назад были огромные табуны. ими занимались многие, сейчас мы пытаемся вернуть хоть часть этого.

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала