Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

ГлавнаяСпортРоссийские волейболисты стали Чемпионами Европы

Российские волейболисты стали Чемпионами Европы

30 сентября 2013 г. в 14:26

:

Российская мужская сборная по волейболу завоевала титул Чемпиона Европы и путёвку на мировое первенство, которое пройдет в сентябре 2014 года в Польше. Впервые за 22 года российские волейболисты стали обладателем чемпионского титула в Европе.

Мужская сборная России по волейболу впервые в истории завоевала титул чемпиона Европы. В финале турнира, который состоялся в Дании и Польше, команда Андрея Воронкова переиграла итальянцев в четырех партиях - 3-1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17), сообщает РИА Новости.

На протяжении турнира россияне лишь однажды потерпели поражение, проиграв в стартовом матче немцам в трех партиях. После этого команда Воронкова последовательно обыграла чехов (3:0), болгаров (3:1), а в матче за выход в четвертьфинал и словаков (3-0). Не доставила больших проблем и четвертьфинальная игра с командой Франции, которая на предварительном этапе одержала три победы (3:1). В полуфинале россияне убедительно взли верз на сборной Сербии - обидчиком команды Алекно на чемпионате Европы 2011 года.

Звание самого ценного игрока чемпионата завоевал блокирующий "Белогорья" Дмитрий Мусэрский, собравший в этом сезоне целую коллекцию золотых медалей - Мировая лига, чемпионат России и теперь чемпионат Европы.

Лучшим связующим стал Сергей Гранкин из "Динамо", а лучшим либеро - Алексей Вербов из казанского "Зенита", который с приходом Воронкова на пост главного тренера вернулся в сборную.

Как признал после матча наставник сборной Италии Мауро Берутто, россияне в этот вечер были объективно сильнее."В финале играли две сильные команды, россияне действовали очень уверенно, было очень сложно сдерживать их. Когда эта сборная играет так, как сегодня, она является лучшей командой мира, - цитирует ИТАР-ТАСС Берруто. - Был момент, когда они дали нам шанс и мы выиграли один сет. Но, стоит признать, что они победили заслуженно.

Это первое золото в истории сборной России на европейских чемпионатах и первый успех с 1991 года, когда сборная СССР в финале победила итальянцев. Наивысшим достижением российской команды на чемпионатах Европы были серебряные медали в 1999, 2005 и 2007 годах.

До этого в 2012 году россияне выиграли Олимпийские игры, а уже в нынешнем 2013 году - Мировую лигу. Команда Андрея Воронкова также завоевала путевку на чемпионат мира-2014, которое пройдет в сентябре 2014 года в Польше.

Бронзовые медали ЧЕ-2013 достались сборной Сербии, победившей команду Болгарии со счетом 3-0 (25:22, 32:30, 27:25). Российские волейболисты стали Чемпионами Европы