top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреПравительство США осталось без зарплаты: конгрессмены отвергли законопроект о бюджете

Правительство США осталось без зарплаты: конгрессмены отвергли законопроект о бюджете

1 октября 2013 г. в 15:46

:

Теги :

Конгрессмены США в третий раз отвергли законопроект о бюджете страны и поставили в неловкое положение правительство страны: с 1 октября государственные учреждения Соединённых штатов остались без финансирования, и вынуждены временно прекратить работу. Ощутить на себе удел безработных смогут крупные и мелкие чиновники всех мастей - всего более миллиона госслужащих.

Палата представителей конгресса США в третий раз за неделю вернула в сенат бюджетный закон, в который опять были внесены изменения, связанные с реформой здравоохранения.
За законопроект проголосовали 228 конгрессменов, против - 201. Очередные поправки предусматривают задержку предписания миллионам американцев приобрести медицинскую страховку и отмену субсидий на страховку для конгрессменов и членов администрации. Ранее республиканцы пытались отменить финансирование реформы здравоохранения или задержать ее на год, передает РИА Новости.

"Наша позиция очень четкая: закон (о здравоохранении) — настоящая катастрофа, которая существенно повысит расходы, отнимет рабочие места. Он должен быть отменен", - заявил спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер.

Сенат отказывается одобрять бюджетный закон, включающий пункты, которые касаются реформы. В результате принятого палатой представителей законопроекта уже с 08.00 по московскому времени вторника госучреждения в США вынуждены временно прекратить работу. Закрытие правительства затронет примерно миллион госслужащих, многие из них будут отправлены в неоплачиваемые отпуска со вторника.

Приостановка работы правительства повлияет прежде всего на жизнь простых американцев - с 1 октября граждане США будут испытывать неудобства, имея дело с правительством. Многие государственные учреждения, включая музеи, национальные парки и даже статую Свободы, будут закрыты. Впрочем, обещал Обама, ведомства, отвечающие за национальную безопасность, продолжат работу.

Так, службу продолжат нести авиадиспетчеры, охранники тюрем и пограничники, однако их жалованье будет задержано до возобновления работы правительства. Работа NASA будет почти полностью остановлена, за исключением Центра управления полетами, который оказывает поддержку астронавтов на МКС. Также в понедельник в срочном порядке Обама подписал закон, гарантирующий выплату жалованья военнослужащим.

Таким образом в новый финансовый год, который в США начинается с 1 октября, страна вступает без государственного бюджета, который должны были согласовать обе палаты конгресса.

Накануне в понедельник президент США Барак Обама пообещал не допустить падения престижа доллара как мировой резервной валюты и дефолта по долгу США, который может случиться, если достичь бюджетного компромисса с республиканцами не удастся.

"Они грозят сорвать финансирование работы правительства, если мы не отменим законопроект о здравоохранении. Позвольте мне прояснить ситуацию — этого не произойдет, - заявил Обама. - Они отрицают насущную необходимость для миллионов американцев. Это интересная тема для размышления. Наша основная повестка дня связана с тем, что у 20 миллионов человек нет медицинской страховки. А они готовы на блокирование работы правительства и, возможно, дефолт — первый в истории США".

Позднее в понедельник, за несколько часов до возможного прекращения финансирования правительства, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни обвинил республиканцев в конгрессе США в вымогательстве и угрозах. Он заявил, что их поведение является просто нечестным по отношению к американцам.

Отметим, что правительство временно закрывалось уже 17 раз, в последний раз это случилось 17 лет назад. Дольше всего - ровно три недели - двери федеральных министерств и ведомств были закрыты в декабре 1995 года - январе 1996 года. Правительство США осталось без зарплаты: конгрессмены отвергли законопроект о бюджете

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Наталья 2 октября 2013 г. в 00:15

По всем новостным каналам звучит эта "Бомба". А то, что у нас пенсионные накопления в 2014 году украдут , ой, "займут"- об этом сообщают так, между делом. Чтобы мы посмотрели что бывает и хуже?! Власти - вруны и позорники!!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала