top
Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные

В мире

ГлавнаяВ миреНобелевский комитет начал вручение премий - первыми лауреатами стали учёные-физиологи

Нобелевский комитет начал вручение премий - первыми лауреатами стали учёные-физиологи

8 октября 2013 г. в 10:59

:

Теги :

В Стокгольме накануне начал работу Нобелевский комитет, который раз в год присуждает премии за самые выдающиеся достижения в различных областях науки и искусства, а так же в миротворчестве. Обладателями премии в области физиологии и медицины названы учёные из Германии и США - Томас Зюдхоф, Джеймс Ротман и Рэнди Шекман. Сумма каждой премии в этом году составляет 1 млн долларов, в списке претендентов этого года - 259 кандидатов, в том числе общественные и международные организации.

Традиционно в первый день, 7 октября, названы лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины - в этом году это ученые Джеймс Ротман и Рэнди Шекман из США, и Томас Зюдхоф из Германии. Учёные отмечены за открытие механизма регуляции межклеточных взаимодействий.

Сегодня, 8 октября станут известны обладатели в области физики, на следующий день определят лауреата-химика, а 10 октября - лауреата Нобелевской премии по литературе. В последний день "нобелевской недели", 14 октября, будет объявлен лауреат в области экономики - единственной категории престижной награды, не указанной в завещании основателя премии Альфреда Нобеля, которая присуждается с 1969г. по инициативе Шведского государственного банка.

Обладателя Нобелевской премии мира объявят 11 октября в Осло. Эта номинация станет самой интригующей для россиян - в числе соискателей премии - президент России Владимир Путин. На получение Нобелевской премии мира российского лидера выдвинули парламентарии и общественники. Они отметили вклад Президента России в урегулировании сирийского конфликта, а также его "миротворческую роль в Беслане и Южной Осетии".

В 2009г. Нобелевский комитет присудил премию мира американскому коллеге Владимира Путина Бараку Обаме, отметив его "экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми". Обама стал третьим действующим президентом США, получившим высокую награду, отмечает РБК. До него лауреатами премии мира становились 26-й президент США Теодор Рузвельт (в 1906г.) и 28-й глава Белого дома Вудро Вильсон (в 1919г.). А 39-й американский лидер Джимми Картер был удостоен награды уже после того, как покинул Белый дом - в 2002г.

Из советских и российских руководителей единственным обладателем премии мира является первый и единственный же президент Советского Союза Михаил Горбачев. В 1990г. нобелевский комитет отметил его вклад в процесс демократизации Восточной Европы. Ему вручили награду как политику, отказавшемуся от логики "холодной войны". Нобелевский комитет начал вручение премий - первыми лауреатами стали учёные-физиологи

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

анна 8 октября 2013 г. в 11:38

Слышала, что Горбачёв уже умер, это правда? Жёлтой прессе особенно не доверяю, но тут такое сообщение... Они же не будут врать настолько нагло?

Для Анны 8 октября 2013 г. в 12:00

не обращайте внимания,это очередная ложь

я лично часто вижу банеры желтой прессы и рекламы о смерти Горбачева,уже надоело это

сми часто теряют человечность в погоне за рпивлечением аудитории

помнится даже недавно по какой-то причине в новости попала ложная весть о смерти Горбачева, потом сам Горбачёв опровергал ее

макс 8 октября 2013 г. в 12:08

Да если бы и так, нам какая разница? он уже не россиянин, живёт далеко и хорошо. продал россию, развалил ссср, сволочь он.

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала