top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортСталинград Фёдора Бондарчука претендует на Оскар

Сталинград Фёдора Бондарчука претендует на Оскар

8 октября 2013 г. в 15:30

:

Теги :

Фильм "Сталинград" Фёдора Бондарчука поборется за самую престижную награду американской киноакадемии - лента попала в лонг-лист Оскара, в номинацию "лучший фильм на иностранном языке". Фильм, повествующий об одном из самых эпических сражений Второй мировой войны вышла в формате IMAX 3D, бюджет картины составил более 30 млн долларов.

В лонг-листе главной мировой кинонаграды - премии "Оскар", оказалась военно-историческая драма "Сталинград" российского режиссера Федора Бондарчука. Картина проходит по номинации "лучший фильм на иностранном языке".

Всего в первом этапе состязания за золотую статуэтку конкурируют картины из 76 стран, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Академии киноискусств.
Отметим, что действие "Сталинграда" разворачивается в 1942 году, когда советские войска готовят контрнаступление на фашистов, оккупировавших левый берег Волги. Однако атака оказывается сорванной, а на другой берег удаётся проникнуть только пятерым разведчикам, которые закрепились в одном из домов и удерживают его любой ценой.

Картина стала первым фильмом в истории российского кинематографа, вышедшим в формате IMAX 3D. Бюджет киноленты составил 30 миллионов долларов, уточняет Lenta.ru.
Шорт-лист претендентов на "Оскара" объявят 16 января 2014 года. Торжественная церемония вручения статуэток состоится 2 марта в Лос-Анджелесе. Сталинград Фёдора Бондарчука претендует на Оскар

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Света 8 октября 2013 г. в 16:11

Не люблю фильмов про войну. зачем их снимают? кровь, ужас, кошмар. Лучше бы комедию сделали или фантастику.

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала