top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

В мире

ГлавнаяВ миреКто и зачем похитил премьер-министра Ливии?

Кто и зачем похитил премьер-министра Ливии?

11 октября 2013 г. в 09:37

:

Теги :

Премьер-министр Ливии Али Зейдан накануне утром был похищен из своей резиденции в Триполи и вывезен в неизвестном направлении. К полудню похитители отпустили руководителя страны, а на странице ливийского премьера в соцсети Twitter появилось сообщение о том, что целью его захвата была попытка заставить объявить о собственной отставке. Позже представитель правительства Ливии заявил о том, что страница Али Зейдана в Twitter является поддельной.

Представитель правительства Ливии в четверг в интервью спутниковому телеканалу Sky News Arabia предупредил, что страница в сети Twitter, которая обозначена как официальный микроблог премьер-министра Али Зейдана, является поддельной, и все заявления, размещенные на ней, не принадлежат премьеру, сообщает РИА Новости.

После освобождения Али Зейдана, на обозначенной его именем и фото странице в Twitter стали появляться заявления, якобы принадлежащие премьеру. В них он, в частности, сообщил, что целью его захвата была попытка заставить объявить о собственной отставке. "Премьер" также благодарил всех за внимание и обещал в ближайшее время выступить с официальным заявлением обо всех обстоятельствах произошедшего с ним.

Сам Зейдан пока никаких заявлений о подлинности своей страницы в Twitter не делал.

Премьер был вывезен на рассвете в четверг из своей резиденции в отеле в Триполи в неизвестном направлении. Позднее появилось заявление представителей Оперативного штаба, взявших ответственность за операцию и заявивших, что Зейдан был задержан по подозрению в коррупции и преступлениях против госбезопасности. Генпрокурора и Минюст Ливии опровергли информацию о выдаче ордера на задержание Зейдана. Ливийский премьер был освобожден днем и уже прибыл в здание правительства в Триполи.

Как сообщает сегодня BBC, на заседании кабинета премьер поблагодарил "подлинных революционеров", принявших участие в операции по его освобождению. Мотивы его похищения остаются неясными, но многие члены ливийских ополченческих группировок разгневаны рейдом американских десантников, захвативших в Триполи члена руководства "Аль-Каиды" Анаса аль-Либи. Они считают, что власти страны были причастны к этому рейду и требуют от них объяснений. Кто и зачем похитил премьер-министра Ливии?

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Оп-па 11 октября 2013 г. в 10:24

странное поведение. нафига похищать, если потом отпустили? точняк, что нечито. им, наверное, за него выкуп дали, вот и отпустили. и никакой политики)).

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала