top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияМитинг протеста в Бирюлёво перерос в погром, задержаны 380 человек

Митинг протеста в Бирюлёво перерос в погром, задержаны 380 человек

14 октября 2013 г. в 08:58

:

Теги :

Народный сход в московском районе Западное Бирюлёво закончился массовыми беспорядками: в воскресенье вечером жители района устроили массовую акцию протеста из-за убийства Егора Щербакова, которого неизвестный кавказской внешности зарезал на глазах у его девушки. Собравшиеся на сход требовали от властей скорейшего расследования этого преступления, а так же усиления миграционной политики и депортации нелегальных мигрантов. Однако митинг быстро перерос в погром.

Жители района Западное Бирюлево на юге Москвы собрались в воскресенье, чтобы потребовать скорейшего расследования совершенного здесь в четверг громкого убийства, а также закрытия местной овощной базы и ужесточения миграционной политики.

Однако отдельные участники акции стали нарушать общественный порядок, прорываясь в местный торговый центр, принадлежащий выходцам с Кавказа. Полномасштабный погром был предотвращён силами ОМОН в торговом центре, а к концу дня были задержаны в общей сложности 380 человек. Было возбуждено дело о хулиганстве, мэр Москвы и руководство МВД заявили, что зачинщики беспорядков должны ответить по закону, сообщает РИА Новости.

В ночь на четверг в Западном Бирюлево неизвестный зарезал молодого человека Егора Щербакова на глазах у его девушки, после чего скрылся. Судя по изображениям с камер видеонаблюдения, убийца — неславянской внешности. Руководство МВД заявило, что располагает изображением предполагаемого преступника и занимается установлением его личности, а министр Владимир Колокольцев напомнил о своем поручении проверять столичные овощебазы, "постоянный источник напряженности" в близлежащих микрорайонах, в том числе в Западном Бирюлево.

В Общественной палате России заявили о необходимости вести профилактику подобных конфликтов, а в Думе предложили подумать о создании муниципальной полиции, чтобы жители района сами оценивали ее эффективность.

Слово "Бирюлево" на кириллице попало вечером в воскресенье в мировые тренды Twitter. В десятку наиболее актуальных тем Twitter попадают слова, которые упоминались минимум в 10-20 тысячах сообщений в час. В трендах Twitter для России хэштег #Бирюлево занял первое место, в десятку также вошли хэштег #Москва и cлово "Москве".
Митинг протеста в Бирюлёво перерос в погром, задержаны 380 человек

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 15 октября 2013 г. в 04:05

Правильно надо сокращать лимит эмигрантов если не хотим в будущем видеть еще больше возмущенных людей которых и так много но пока они не идут на улицу а многие просто не знали о происшествии

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала