top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

В мире

ГлавнаяВ миреРазоблачитель ЦРУ Эдвард Сноуден вышел из тени (ВИДЕО)

Разоблачитель ЦРУ Эдвард Сноуден вышел из тени (ВИДЕО)

14 октября 2013 г. в 09:57

:

Теги :

Эдвард Сноуден, поведавший всему миру о тотальном прослушивании телефонных переговоров, организованном спецслужбами США, встретился со своими коллегами-разоблачителями из организации Sam Adams Associates for Integrity in Intelligence, которая номинировала его на премию "за правду". Награду, которая присуждается за профессиональную этику и честность, Сноудену вручил другой экс-сотрудник ЦРУ Рей Макговерн.

Четверо американских разоблачителей из организации Sam Adams Associates for Integrity in Intelligence встретились с экс-сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом в Москве, чтобы вручить ему премию "за правду", передает РИА Новости со ссылкой на Washington Post.

Ранее сайт разоблачений Wikileaks сообщил, что Сноуден и сотрудница Wikileaks Сара Харрисон тайно встретились 9 октября в Москве с разоблачителями ЦРУ, АНБ, ФБР и Минюста США. Позже Wikileaks опубликовал ссылку на первую после встречи с правозащитниками в московском аэропорту "Шереметьево" в июле фотографию Сноудена в окружении активистов.

Как отмечается в сообщении, "разоблачители" в настоящее время возвращаются обратно в США и в скором времени дадут интервью. В Sam Adams Associates for Integrity входят бывшие сотрудники спецслужб. Сноуден был объявлен победителем еще в июле, но активисты ждали возможности лично вручить ему премию, названную в честь экс-сотрудника ЦРУ Сэмюэля Адамса (Samuel Adams). Она присуждается специалисту в области разведки за этику и честность.

Награду вручил бывший сотрудник ЦРУ Рей Макговерн, который отметил, что "гордится решением Сноудена прислушаться к голосу совести и действовать на пользу общего блага, поступившись собственной безопасностью", пишет "Российская газета".

В 2010 году премия Sam Adams досталась основателю скандального сайта WikiLeaks австралийцу Джулиану Ассанжу.



"Я абсолютно убежден, что мы еще не осмыслили, нам надо еще переосмыслить то, что сегодня сказал нам Эдвард. Я абсолютно убежден, что таких Эдвардов будет больше, и это будет в ближайшее время", - заявил адвокат Анатолий Кучерена.



Уточняется, что на церемонии (где она происходила, не сообщается) присутствовали также экс-сотрудники спецслужб США, ранее получившие ту же награду: Томас Дрейк, бывший коллега Сноудена по Агентству национальной безопасности, еще в 2000-х раскрывший секретную информацию о средствах анализа разведданных, Джеселин Раддак (Министерство юстиции ) и Колин Роули (ФБР). Разоблачитель ЦРУ Эдвард Сноуден вышел из тени (ВИДЕО)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ухх 14 октября 2013 г. в 15:25

ну всё, новая звезда шоу-бизнеса появилась! теперь будет время от времени "выплывать", интервью давать, тайны открывать... ему бы точно, надо было на анне чапмен жениться. вот была бы парочка))

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала