top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭксперты ЖКХ научили управляющие компании вести документооборот

Эксперты ЖКХ научили управляющие компании вести документооборот

14 октября 2013 г. в 15:32

:

Теги :

Сегодня в зале заседаний Правительства Хакасии состоялся семинар для сотрудников управляющиих и ресурсоснабжающих организаций, представителей муниципальных образований республики, курирующих вопросы жилищно-коммунального хозяйства, который провели специалисты из Москвы: руководитель Дирекции по проблемам ЖКХ Аналитического центра при Правительстве РФ Мария Шилина и генеральный директор компании «ДомоСайт» Сергей Антипин. Главной темой семинара стало формирование системы электронного документооборота в сфере ЖКХ, т.к. повышение информационной открытости и прозрачности отрасли – важное условие модернизации и привлечения внебюджетных средств.

Отметим, что данный вопрос в последнее время вызывает немалый интерес. Как известно, в Хакасии формируется региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на 2014-2043 годы. Для того, чтобы конкретные дома были включены в программу, нужны электронные технические паспорта, обязанность по заполнению которых возложена на управляющие организации и ТСЖ.

Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» управляющие компании должны отчитываться о своей работе в электронном виде.

В Хакасии исполнение настоящего постановления контролирует Государственная жилищная инспекция, которая и стала инициатором проведения семинара с участием коллег из Аналитического центра при Правительстве РФ. По словам руководства надзорного ведомства, для успешного взаимодействия необходимо создать качественную электронную систему документации в сфере ЖКХ.

Кроме главного жилищного инспектора Хакасии Игоря Арокина, в совещании принял участие первый заместитель министра регионального развития РХ Анатолий Безлепкин.

Московские эксперты поделились инструкцией о том, как грамотно обобщить сведения о многоквартирных и жилых домах, подробнее остановившись на объектах коммунальной инфраструктуры. Они предложили коллегам из муниципалитетов Хакасии проекты регламентов информационного взаимодействия органа местного самоуправления с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, проекты протоколов установочных совещаний, типовой календарный план-график работ.

По итогам встречи участникам семинара раздали таблицы для формирования перечня возможных поставщиков информации, которая послужит основой будущих электронных паспортов многоквартирных и жилых домов, а также объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры.

Кроме того, специалисты Аналитического центра при Правительстве РФ разработали бесплатный обучающий семинар для органов местного самоуправления, который может проводиться как в очной, так и в заочной формах, сообщает пресс-служба Государственной жилищной инспекции РХ.

Эксперты ЖКХ научили управляющие компании вести документооборот

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Петр 14 октября 2013 г. в 20:59

Учится никогда не поздно и не стыдно. Особенно когда учат профессионалы. Да и надо учитывать то, что Москва на несколько порядков успешнее всех остальных регионов.

Евгений 14 октября 2013 г. в 21:19

Ну что же, московским экспертам в области коммунальной инфраструктуры реально есть чем поделиться с коллегами из Хакассии, рано или поздно провинцию до уровня столицы подтягивать надо.

Ирина 14 октября 2013 г. в 21:41

Я думаю, что если во всех регионах так же возьмутся за коммуналку, как и в Москве, то очень скоро эта сфера будет приведена в порядок везде.

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала