top
Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение

Общество

ГлавнаяОбществоШкольников Хакасии выучат на лётчиков

Школьников Хакасии выучат на лётчиков

15 октября 2013 г. в 09:23

:

Теги :

Перспективы открытия летной школы в Хакасии обсудили заместитель Главы республики Владимир Крафт и председатель ДАСААФ России, генерал-полковник Сергей Маев. Речь о возрождении летной школы в Хакасии зашла не так давно. По инициативе Министра обороны России Сергея Шойгу было принято решение создать в нашем регионе общеобразовательную школу-интернат с первоначальной летной подготовкой.

а сегодняшний день, по словам заместителя Главы республики, изучен опыт функционирования подобных образовательных учреждений в других регионах. И у Правительства Хакасии возник ряд вопросов, касающихся их организации. Основные из них – финасирование учреждения, размещение учебных классов, обеспечение кадрами и материально-технической базой. Как отметила Галина Салата, сегодня экономисты Минобразования просчитывают стоимость содержания детей в интернате.

Параллельно с созданием школы планируется развивать и аэроклуб, тем более, что Хакасия всегда славилась своими традициями летного дела. По словам Сергея Маева, необходимость в организации и школы, и клуба очень высока – в других регионах данное направление пользуется большим спросом, ведь практически каждый мальчишка мечтает стать летчиком. Кроме этого, после окончания такой школы, у ее выпускников в разы возрастают шансы с легкостью поступить в гражданский или военный авиационный вуз.

Пока, как отметил первый заместитель председателя ДОСААФ России Виктор Чернов, речь идет о небольшом наборе курсантов – до 25 человек, учащихся 10-11 классов из Хакасии и Тувы. Они будут обучаться первоначальной летной и инженерно-технической подготовке. Так, на выходе из школы выпускники уже будут уметь управлять авиатехникой.

"При синхронизированных действиях Правительства Хакасии, ДОСААФ и Министерства обороны России, при имеющемся в нашем регионе потенциале, данный проект может стать визитной карточкой республики", - добавил Виктор Чернов.

В настоящий момент вопрос создания летной школы-интерната на проработке у Минобрнауки Хакасии и отделения ДОСААФ России по РХ. В ближайший месяц предложения должны быть представлены Главе региона Виктору Зимину. Школьников Хакасии выучат на лётчиков

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Валя 15 октября 2013 г. в 13:57

Зачем нам столько лётчиков? Нам строители нужны. А лётчиков и так полно.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала