top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбщество"Единая Россия" будет бороться за "Здоровые сердца"

"Единая Россия" будет бороться за "Здоровые сердца"

23 сентября 2009 г. в 16:09

:

Теги :

Партия "Единая Россия" начинает акцию "Здоровые сердца", в рамках которой жители нескольких десятков российских городов смогут прямо на улице пройти экспресс-обследование. Об этом сообщили во вторник на пресс-конференции организаторы акции, которая проводится единороссами совместно с Всероссийским научным обществом кардиологов.

"Определено 23 города, в которых уже в этом и в следующем году люди смогут пройти обследование, чтобы понять в каком состоянии находится их организм измерить уровень холестерина, сахара, артериальное давление, узнать индекс массы тела", - сообщила замсекретаря Президиума Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Светлана Журова.

Главная цель акции состоит в том, чтобы привлечь внимания  россиян к проблемам сердечно-сосудистых заболеваний, а также проинформировать граждан о способах профилактики. "Важно донести до людей информацию о пользе профилактики, показать насколько эффективным лечением для организма может стать отказ от курения и здоровый образ жизни", - подчеркнула Журова. По ее словам, первые пункты экспресс-диагностики будут развернуты уже в конце сентября в Астрахани. Затем намечены аналогичные мероприятия в Краснодаре и Челябинске.

 Координатор партийного проекта "Здоровое сердце", первый зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко уточнил, что акция рассчитана, как минимум, на 3 года. По его словам, пропаганда профилактики сердечно-сосудистых заболеваний для России очень важна, поскольку именно от этих болезней каждый год умирают сотни тысяч россиян. "В России процент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2 раза выше, чем в Европе. А повышенное содержание холестерина выявлено в крови у 50 проц россиян. Все это пагубно влияет и на показатели продолжительности жизни", - отметил он.

Еще один важный аспект акции связан с информацией о  лекарственных препаратах. "Многие люди, которые заботятся о собственном здоровье, просто не знают о тех препаратах, которые реально могут им помочь. У нас активно рекламируются всевозможные БАДы, которые, на самом деле, не приносят пользы организму", - подчеркнул Герасименко. Вместе с тем, по его словам, есть "действительно качественные лекарства способны реально уменьшить содержание холестерина".

В свою очередь, президент Всероссийского научного общества кардиологов, директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Рафаэль Оганов отметил, что информация распространении сердечно-сосудистых заболеваний будет полезна и для врачей. В рамках акции, которая будет прводиться в каждом городе по два дня, запланированы семинары для врачей-кардиологов и терапевтов, сообщается на сайте фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ.

В заключение Оганов дал несколько простых советов, как без особых усилий снизить риск сердчно-сосудистых заболеваний."Не обязательно сидеть на специальной диете или усиленно заниматься спортом. Если человек не курит и не злоупотребляет алкоголем, то для поддержания организма в нормальном состоянии достаточно сократить содержание животных жиров и соли в пище, при этом увеличив содержание в ней фруктов и овощей. Кроме того, важно больше двигаться: делать около 10 тысяч шагов в день или ежедневно хотя бы полчаса заниматься спортом", - подчеркнул он.

"Единая Россия" будет бороться за "Здоровые сердца"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала