top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин выступит от имени всех сибирских губернаторов на заседании правительства РФ

Виктор Зимин выступит от имени всех сибирских губернаторов на заседании правительства РФ

17 октября 2013 г. в 11:25

:

Теги :

Сегодня Глава Хакасии принимает участие в заседании Правительства Российской Федерации, которое возглавляет Дмитрий Медведев. Виктор Зимин, как председатель межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», доложит о ходе реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года.

Сибирский регион обладает большим потенциалом развития в промышленности (черной и цветной металлургии, топливно-энергетическом комплексе), есть возможности для роста сельского хозяйства и строительного производства. Кроме того, есть огромный потенциал для возрождения машиностроительного комплекса, который был утерян в ходе экономических реформ 90-х годов.

В Сибири находятся уникальные природные комплексы и большие запасы пресной воды. Наука и образование также стоят на высоте: многие институты и научно-исследовательские центры являются головными по важным направлениям современной науки и техники.

Вместе с тем Сибирский регион, огромный по своим площадям (более 5 тысяч кв. км, что составляет почти 30% территории России), имеет ряд проблем: от необходимости создания единой системы транспортных коммуникаций, оптимизации транспортных и энергетических тарифов до удержания молодежи, которая уезжает в поисках лучшей доли, а также нехватки специалистов.

Глава Хакасии Виктор Зимин расскажет о решении демографической проблемы и привлечении специалистов на примере новой программы бесплатной выдачи земли молодежи, которая в этом году стартовала в республике.

Кроме того, Правительство России рассмотрит проект программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам в ближайшие три года, развития внутренних водных путей. Также один из центральных вопросов заседания кабинета министров – распределение дотаций субъектам России для сбалансированности их бюджетов на 2013 год. Виктор Зимин выступит от имени всех сибирских губернаторов на заседании правительства РФ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала