top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоХакасская таможня напоминает: отправляясь за границу, помните таможенные правила

Хакасская таможня напоминает: отправляясь за границу, помните таможенные правила

18 октября 2013 г. в 16:20

:

Теги :

С 21 по 23 октября 2013 года на сайте агентства новостей «Хакасия-информ» состоится онлайн-конференция. На вопросы читателей ответит начальник Хакасской таможни Сергей Анатольевич Зинченко.

В связи с открытием в международном аэропорту Абакан международных авиарейсов читатели могут получить ответы на вопросы, касающиеся порядка перемещения через таможенную границу Таможенного союза денежных средств и товаров для личного пользования.

Вопросы следует оставлять в поле «Комментарии» либо направлять на адрес электронной почты редакции editor@xakac.info.

Вопрос:

Светлана, 21.10.2013 — 09:02
Здравствуйте, Сергей Анатольевич! Не могли бы Вы рассказать об основных таможенных правилах? Сколько можно перевозить денег, вещей? Что запрещено ввозить и вывозить? Спасибо.

Ответ:

Светлана, добрый день! Спасибо за вопрос!
Отправляющимся за рубеж воздушным транспортом нужно помнить, что ввозить на таможенную территорию Таможенного союза без уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом и несопровождаемом багаже можно товары для личного пользования на сумму, не превышающую в эквиваленте 10 000 евро. При этом общий вес товаров не должен быть больше 50 кг. В случае превышения веса или стоимости ввозимых товаров в части их превышения применяется единая ставка таможенных пошлин в размере 30% таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

Алкогольные напитки и пиво, а также табак и табачные изделия на таможенную территорию Таможенного союза могут ввозиться только лицами, достигшими 18 лет. Алкогольных напитков и пива единовременно без уплаты таможенных пошлин, налогов можно ввезти не более 3 литров. В случае превышения нормы вывоза (от 3 до 5 литров включительно) таможенные пошлины взимаются по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра. Табак и табачные изделия разрешено ввозить в следующем количестве: не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 г. табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г.

При единовременном перемещении наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме (статья 4 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, принятого решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 № 51).

Товары, стоимость или вес которых превышает вышеуказанные нормы, культурные ценности, валюта государств-членов Таможенного союза, ценные бумаги и валютные ценности, дорожные чеки (в случаях определенных законодательством Таможенного союза), товары, в отношении которых применяются запреты и ограничения, иные товары, определенные таможенным законодательством Таможенного союза, при их перемещении через таможенную границу Таможенного союза подлежат обязательному письменному декларированию.
Таможенное декларирование товаров для личного пользования физического лица, не достигшего 16-летнего возраста, производится лицом, его сопровождающим: одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем этого лица, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних лиц – руководителем группы.

Важно помнить, что ввоз на таможенную территорию Таможенного союза наркотических и психотропных средств запрещен, исключение составляют лекарственные препараты по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов.

Более подробно с перечнями товаров, ограниченных или запрещенных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза, Вы можете ознакомиться, обратившись к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (приложение № 2), официальный текст которого размещен по адресу в сети Интернет: tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx.

Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что отправляющимся за границу необходимо знать не только таможенные правила Таможенного союза, но и таможенные правила стран, в которых они намерены побывать. Во всех странах мира существуют запреты и ограничения на ввоз или вывоз некоторых товаров, а также определенные правила, касающиеся перемещения денежных средств.

Вопрос:

Игорь, 21.10.2013 — 10:07

Здравствуйте! Скажите, в абаканском аэропорту будет таможенный пост установлен для чартерного самолёта в Бангкок? Сколько времени займёт прохождение таможни для пассажиров? Спасибо.

Ответ:

Игорь, добрый день! Спасибо за вопрос.
Работа воздушного пункта пропуска в международном аэропорту Абакан обеспечивается Абаканским таможенным постом Хакасской таможни. В зоне таможенного контроля имеется все необходимое оборудование, позволяющее осуществлять досмотр багажа и ручной клади пассажиров.
Фактическая пропускная способность аэропорта Абакан составляет 90 человек в час. Таким образом, таможенный контроль, скажем, 200 человек займет чуть более 2 часов.

Вопрос:

Ольга, 21.10.2013 — 12:45

Сергей Анатольевич, здравствуйте! Вы говорите, что ввозить бесплатно можно не более 50 кг, не более чем на 10 000 евро. А если ехать на автомобиле, действуют те же нормы? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга! Спасибо за вопрос.
Нормы, о которых мы говорили выше, касаются перемещения товаров только воздушным транспортом. Товары для личного пользования, которые ввезены автомобильным, железнодорожным или другим видом транспорта, освобождаются от уплаты таможенных платежей, если их таможенная стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес не превышает 50 килограммов.

Вопрос:

Петр Алексеев, 21.10.2013 — 18:36

Сергей Анатольевич, здравствуйте! Хочу прийти к Вам на личный прием. Как это можно сделать?

Ответ:

Добрый день, Петр!
Я принимаю граждан еженедельно по понедельникам с 15-00 до 17-00. Прием ведут и мои заместители, начальники постов, специалисты отдела государственной службы и кадров. Чтобы попасть на прием, достаточно позвонить по любому из этих номеров: 8 (3902) 29-96-28, 35-80-77.
Кроме этого, 31 октября в 14-00 я буду принимать граждан в приемной Президента Российской Федерации в Республике Хакасия, куда Вас, Петр, также приглашаю. Записаться на прием можно по телефону: 8 (3902) 29-96-62.
Хотелось бы воспользоваться случаем и напомнить, что в таможне организовано ежедневное бесплатное консультирование и информирование по вопросам таможенного дела. Телефон, по которому можно записаться на консультацию: 8 (3902) 29-96-16.
В круглосуточном режиме работает «телефон доверия». Позвонив по номеру 8 (3902) 35-81-12, можно сообщить о нарушениях и преступлениях, связанных с внешнеэкономической деятельностью, а также о неправомерных действиях должностных лиц таможни.

Вопрос:

Александр, 21.10.2013 — 22:53

Сергей Анатольевич! Не секрет, что в правоохранительных органах прошло сокращение, где-то оно планируется в ближайшее время. Скажите, коснулось ли сокращение Хакасскую таможню? Есть ли у вас вакансии, как о них можно узнать?
Знаю, что скоро у таможенников профессиональный праздник. Хочу поздравить Вас, Сергей Анатольевич, и Ваших коллег и пожелать успехов в работе!


Ответ:

Александр, добрый день! Спасибо за поздравление!
Сокращение штатов Хакасскую таможню также коснулось. Только за последние три года было сокращено 28 человек. Тем не менее потребность в специалистах время от времени появляется. По имеющимся на сегодняшний день вакансиям прием документов уже завершен. Узнавать об открытых вакансиях Вы можете на сайте Сибирского таможенного управления (httр://stu.customs.ru) в разделе «Информация о кадровом обеспечении», подразделе «Вакансии подчиненных таможенных органов СТУ».

Вопрос:

Светлана, 23.10.2013 — 20:56

Здравствуйте, Сергей Анатольевич. Правильно я поняла, что ввозить в Россию алкогольной продукции можно не более 3-х литров? Учитывается ли при этом алкоголь, приобретенный в Дьюти Фри?

Ответ:

Светлана, добрый день!
Хочу уточнить, что 3 литра алкогольных напитков и пива можно ввезти без уплаты таможенных платежей. Если же Вы ввезете 5 литров, то с 2 литров, то есть с части превышения нормы, Вам необходимо будет заплатить по единой ставке 10 евро за 1 литр. Ввоз алкогольной продукции физическими лицами для личного пользования свыше 5 литров на территорию Таможенного союза запрещен.

Обращаю Ваше внимание на то, что при ввозе на территорию Таможенного союза более 3 литров алкогольной продукции Вы обязаны заполнить пассажирскую таможенную декларацию, указав в ней общий объем ввозимого алкоголя. Если в пункте пропуска установлена система двух коридоров («красный» и «зелёный» коридоры), то в данном случае Вы должны идти через «красный» коридор. Заплатить таможенные платежи можно непосредственно в таможенном органе.
Ответственность за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров предусмотрена статьей 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за несоблюдение установленных международными договорами запретов и ограничений – частью 1 статьи 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Важно отметить, что при превышении нормы ввоза алкогольной продукции (свыше 5 литров) изъят будет весь объем ввозимого алкоголя. Допустимая норма будет возвращена только после завершения административного расследования.

Что касается алкоголя, приобретенного в магазине беспошлинной торговли (Дьюти Фри), то он входит в общий объем ввозимого алкоголя.
Еще раз напоминаю, что алкогольные напитки и пиво на таможенную территорию Таможенного союза могут ввозиться только лицами, достигшими 18 лет. Хакасская таможня напоминает: отправляясь за границу, помните таможенные правила

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Светлана 21 октября 2013 г. в 09:02

Здравствуйте, Сергей Анатольевич! Не могли бы Вы рассказать об основных таможенных правилах? Сколько можно перевозить денег, вещей? Что запрещено ввозить и вывозить? Спасибо.

Игорь 21 октября 2013 г. в 10:07

Здравствуйте! Скажите, в абаканском аэропорту будет таможенный пост установлен для чартерного самолёта в Бангкок? Сколько времени займёт прохождение таможни для пассажиров? Спасибо.

Ольга 21 октября 2013 г. в 12:45

Сергей Анатольевич, здравствуйте! Вы говорите, что ввозить бесплатно можно не более 50 кг, не более чем на 10 000 евро. А если ехать на автомобиле, действуют те же нормы? Спасибо.

Петр Алексеев 21 октября 2013 г. в 18:36

Сергей Анатольевич, здравствуйте! Хочу прийти к Вам на личный прием. Как это можно сделать?

Александр 21 октября 2013 г. в 22:53

Сергей Анатольевич! Не секрет, что в правоохранительных органах прошло сокращение, где-то оно планируется в ближайшее время. Скажите, коснулось ли сокращение Хакасскую таможню? Есть ли у вас вакансии, как о них можно узнать?
Знаю, что скоро у таможенников профессиональный праздник. Хочу поздравить Вас, Сергей Анатольевич, и Ваших коллег и пожелать успехов в работе!

Светлана 23 октября 2013 г. в 20:56

Здравствуйте, Сергей Анатольевич. Правильно я поняла, что ввозить в Россию алкогольной продукции можно не более 3-х литров? Учитывается ли при этом алкоголь, приобретенный в Дьюти Фри?

Михаил 30 января 2014 г. в 09:20

Здравствуйте, Сергей Анатольевич. Скажите какие правила существуют по ввозу фруктов (для личного пользования) например из Тайланда, какие ограничения.......... а то знаете всякое бывает на таможне из за незнания данных требований...

Гость 16 февраля 2014 г. в 12:19

Почему-то таможня ничего не сказал про правила утилизации товаров, изъятых на таможне. Чаще всего получается, что работники таможни регулярно обеспечивают себе стол из экзотических фруктов, виски и прочих изъятых ценностей. Делают это просто бессовестно!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала