top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

Общество

ГлавнаяОбществоРоссийский Интернет попадёт "под колпак" ФСБ?

Российский Интернет попадёт "под колпак" ФСБ?

21 октября 2013 г. в 11:43

:

Теги :

Федеральная служба безопасности планирует контролировать всю информацию в российском сегменте сети Интернет - ведомство согласовало с Минкомсвязи проект соответствующего приказа. К 1 июля 2014 года провайдеры в России должны будут записывать содержание всего интернет трафика как минимум за 12 часов, с предоставлением доступа к нему спецслужбам.

Под контроль, в частности, попадут телефонные номера, IP-адреса, имена учётных записей и адреса электронной почты пользователей социальных сетей. Операторы связи утверждают, что некоторые положения проекта приказа противоречат Конституции, поскольку предполагают сбор и хранение данных до решения суда, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

Один из крупнейших российских интернет-провайдеров - «Вымпелком» направил письмо в Минкомсвязь, где высказал замечания к проекту. В частности, ряд положений приказа нарушают права, гарантированные Конституцией на неприкосновенность частной жизни, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

По закону, ограничение этих прав допускается только на основании судебного решения. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются, сообщает РСН.

Ряд экспертов в области интернет-технологий считают, что данные меры окажутся малоэффективными в борьбе с организованной преступностью, т.к. под контроль в основном попадут обычные пользователи Интернет, а не хорошо подготовленные кибер-преступники и террористы. Российский Интернет попадёт "под колпак" ФСБ?

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала