top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортМузыка жизни в Сибири

Музыка жизни в Сибири

23 октября 2013 г. в 10:50

:

Теги :

В 2013 году в рамках Долгосрочной благотворительной программы «Тысяча городов России» стартовала Международная благотворительная акция «Музыка жизни». Воспитанники Фонда вместе с руководителями дают концерты в разных городах, демонстрируют свои достижения, а заодно ищут новые таланты. Жители Сорска получили уникальную возможность побывать на концерте, который состоялся в Абакане.

Генеральным спонсором благотворительных концертов «Музыка жизни в Сибири» стала компания En+ Group – ведущая российская индустриальная группа, объединяющая металлургические, горнодобывающие, энергетические компании. Уже не первый год Группа поддерживает проекты Некоммерческого Благотворительного Фонда «Мир искусства», основанный при поддержке академика Дмитрия Лихачёва и Народного артиста СССР Алексея Баталова.

Фонд ведет постоянный поиск и отбор музыкально одаренных детей с проблемами в развитии из всех регионов Российской Федерации, оказывает помощь в дальнейшем совершенствовании их способностей. Благодаря «Миру искусства» юные таланты получают консультации и посещают мастер-классы ведущих преподавателей и профессоров России, выступают на лучших концертных сценах с мастерами классического искусства. Благотворительные акции создатели Фонда начали задолго до его формальной регистрации, еще в 1990 году, получив благословение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, а в 2009 году деятельность «Мира искусств» благословил и его приемник – Патриарх Кирилл.

Из Сорска на концерт поехали работники комбината и ферромолибденового завода, педагоги и воспитанники музыкальной школы, работники Дома культуры. Сорский ГОК и администрация города организовали их доставку в Абакан, на благотворительный концерт. В фойе Хакасской республиканской филармонии сорская делегация растворилась в многолюдной массе приглашенных на концерт взрослых и детей со всех городов и районов. Зал очень тепло принял выступление Президента НБФ «Мир искусства» Владислава Тетерина, ансамбля солистов Академии Хорового искусства имени В.С. Попова VOKADEMIA под руководством дирижера Алексея Петрова, солистов Всемирного Детского Хора ЮНЕСКО, Заслуженного артиста РФ Александра Покидченко. Талант воспитанников и мастерство педагогов, сплавленные воедино упорным трудом и любовью к музыке, заставили зрителей рукоплескать стоя. А по дороге домой сорцы обменивались впечатлениями.

Галина Веселова, ИАО: «Концерт был волшебный, зрителей полный зал, встречали артистов тепло, под громкие овации. Первый номер Ансамбля солистов Академии Хорового искусства имени В.С. Попова VOCADEMIA вызвал слезы на глазах от красоты исполнения. А дети вообще очаровательные и талантливые исполнители. Спасибо за концерт». Евгения Лейзевич, ТЭЦ: «Это действительно музыка жизни. Во-первых, потому, что когда прослушаешь такой концерт от первой до последней ноты, испытываешь прилив душевных сил, хочется радоваться жизни. А во-вторых, потому, что исполнители являют собой пример того, как нужно бороться за свое место в жизни, и как для этого можно использовать свои способности. Для многих детей это единственный шанс. Главное, чтобы и они, и их наставники нашли силы продолжать занятия. Ведь для артиста очень важно быть востребованным». Елена Безгулова, фабрика: «Мы ехали на концерт, как на обычное культурное мероприятие, а вышли из зала потрясенные. Многие смотрели со слезами на глазах, и не только потому, что юные артисты сумели тронуть наши сердца своим талантом и чистыми голосами. У каждого из этих ребятишек судьба была безнадежно сломана болезнью или отсутствием полноценной семьи, но в их жизни появился свет – их приобщили к музыке. У людей, которые с ними занимаются, золотые сердца. Они вдохновили детей на преодоление выпавшего на их долю испытания, помогли стать певцами и музыкантами». Светлана Волкова, ТЭЦ: «Потрясающие голоса, вдохновенное исполнение. Сразу чувствуется, что эти дети попали в добрые руки. Незадолго до концерта я видела передачу о джазовом фестивале, на котором один из детей - Нестор Смышляев получил гран-при. На концерте я убедилась, что он действительно талантливый исполнитель. А ведь он мог так и остаться во тьме слепоты, если бы не терпение преподавателей, не его упорство и трудолюбие. Благотворительный фонд помог ему обрести себя в мире прекрасной музыки». Галина Сушкевич, управление: «Концерт получился очень богатым по своему духовному содержанию, и не только потому, что в программе было много духовных композиций. Сама идея помогать сиротам, детям с ограниченными возможностями здоровья несет в себе столько доброты и света, что он не мог не передаться зрителям. Столько чувств, столько души дети вкладывают в исполнение песен, что сразу понимаешь – они этим живут. Мы получили необыкновенный заряд положительных эмоций и благодарны организаторам за концерт.

По материалам пресс-службы Сорского ГОК Музыка жизни в Сибири

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала