top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии пожарные помогли погорельцам восстановить сгоревший дом

В Хакасии пожарные помогли погорельцам восстановить сгоревший дом

28 октября 2013 г. в 10:49

:

Теги :

Пожарные Хакасии помогли многодетной семье, пострадавшей от пожара. В пятницу, 25 октября, десант огнеборцев из Абакана, Бейского и Аскизского районов прибыл в маленькую деревушку Усть-Хойзе Аскизского района республики, где в результате пожара семья, в которой 10 детей, осталась без жилья. Пожарные помогли восстановить дом и, кроме того, привезли гуманитарную помощь.

Аскизские огнеборцы помнят, как тушили пожар в этом доме в декабре прошлого года. Пожар возник от печи, вблизи которой дети расстелили постель, а ночью загорелись одеяло и матрац. Вещи затушили водой, вынесли на веранду. Однако огонь не думал сдаваться и постепенно разгорелся с новой силой. Семья проснулась, когда все было в дыму. Веранда горела открытым пламенем. Огонь уничтожил практически всё нажитое имущество. Благо, ни взрослые, ни дети не пострадали.

С того момента прошел почти год. Из одной местной газеты руководитель противопожарной службы Хакасии Анатолий Заярный узнал, что семья по-прежнему живет в полуразрушенном доме и своими силами не может справиться с бедой. «Идти в зиму без крыши, без печки, без дров… С детьми… Это не правильно, так быть не должно. Я собрал коллектив и предложил провести субботник, отремонтировать дом», - так прокомментировал ситуацию полковник внутренней службы в отставке А. Заярный.

Пожарные за неделю организовали все необходимое – подготовили стропила, глину, лопаты, купили шифер, кирпич, провода и электросчетчик. Прошедшую пятницу группа из 20 человек весь световой день провела в строительных работах. Сгоревшую крышу дома полностью разобрали и закрыли новым шифером. Под присмотром специалистов провели в доме новую проводку, установили счетчик и подключили дом к энергоснабжению. Проконсультировали хозяев, которые самостоятельно взялись выкладывать печь, как это надо делать правильно, чтобы не пострадать от пожара еще раз.

Кроме этого, пожарные привезли семье холодильник, телевизор и детские вещи, а главное, подарили огнетушитель и показали, как пользоваться. Семья погорельцев с огромной благодарностью приняла неожиданную помощь. Примеру республиканских пожарных последовали и сотрудники Главного управления МЧС России по Хакасии. Сейчас в Главке организован сбор вещей, посуды и мебели. В ближайшие дни гуманитарная помощь будет доставлена в Усть-Хойзе многодетной семье, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. В Хакасии пожарные помогли погорельцам восстановить сгоревший дом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала