top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин: "Тем, кто будет строить жилье в малых селах планируется выдавать компенсацию"

Виктор Зимин: "Тем, кто будет строить жилье в малых селах планируется выдавать компенсацию"

31 октября 2013 г. в 09:40

:

Теги :

Накануне, в рамках рабочей поездки в Орджоникидзевский район, Глава Хакасии Виктор Зимин посетил Дом культуры в с. Новомарьясово, который на днях открылся после завершения капитального ремонта.

Напомним, Новомарьясовский сельский дом культуры не функционировал последние 20 лет. В 1993 году здесь произошел сильный пожар, а средств на восстановление здания не было. Восстановительные работы начались в 2010 году в рамках республиканской программы социального развития села.

За это время заменена система отопления, канализация, отремонтирован фасад, заменены оконные и дверные блоки. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 5,3 млн. рублей, еще миллион – софинансирование из местного бюджета. Теперь в ДК работают кружки для взрослых и детей, есть своя библиотека. Однако средств на восстановление зрительного зала не хватало.

Весной этого года в ходе поездки Главы Хакасии в район, жители Новомарьясово обратились к Виктору Зимину с просьбой оказать финансовую помощь в ремонте и приобретении мягких кресел для зрителей.

Руководитель региона обещал помочь и слово свое сдержал. Сегодня в сельском ДК прекрасный уютный зрительный зал.

- За последние пять лет в Хакасии и в нашем районе сделано много. Никогда не было асфальта, а теперь мы ходим по асфальту. А теперь начал работать ДК, которого жители села ждали два десятилетия. Все это благодаря работе Виктора Михайловича и его команде, всему Правительству. Когда совместно и дружно работаешь все получается, - отметил Глава Новомарьясовского сельсовета Юрий Чертыков.

В благодарность за проделанную работу жители Новомарьясово подарили руководителю региона хакасские национальные сувениры.

Второй раз в текущем году побывал Виктор Зимин и в малом селе Конгарово, чтобы проинспектировать ход реализации программы сохранения и развития малых сел.

За прошедшие полгода здесь многое изменилось: проложена асфальтированная дорога, снесены ветхие дома, отремонтирован ДК. В село стала регулярно приезжать мобильная почта, проходит диспансеризация населения. Жители поселения, которые держат КРС, получают по 500 рублей за корову в месяц.

И результаты действия программы уже налицо: в село переехали жить четыре молодые семьи, которые заняли заброшенные ранее дома.

- Даю слово, как бы не было финансово сложно, мы не бросим эту программу. Наоборот, будем компенсировать строительство жилья в малых селах, - отметил Виктор Зимин. - Сейчас перед главами муниципальных образований стоит задача наладить сбыт продукции. А если в селе появится много ребятишек, будем думать о строительстве Дома учителя.

Жители поселения заверили, что рождаемость уже повысилась и начальная школа будет необходима в ближайшие годы.

Также конгаровцы подняли вопрос заготовки фуража для скота и комбикорма для птицы:

- Держать скота стали больше, остро встает вопрос с заготовкой кормов.

Глава региона дал поручение разработать индивидуальную программу помощи: в зависимости от количества живности выделять 30 процентную субсидию из средств республиканского бюджета на приобретение комбикормов. Виктор Зимин: "Тем, кто будет строить жилье в малых селах планируется выдавать компенсацию"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала