top
Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK

Политика

ГлавнаяПолитикаСовет Федерации будет бороться с игнорированием своих запросов

Совет Федерации будет бороться с игнорированием своих запросов

1 ноября 2013 г. в 09:22

:

Теги :

Совет Федерации намерен проанализировать практику органов исполнительной власти по реагированию на запросы и звонки сенаторов, чтобы призвать к ответственности чиновников, которые относятся к обращениям парламентариев недобросовестно или игнорируют их. Об этом заявила журналистам Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко.

Озабоченность сенаторов подобным отношением со стороны некоторых представителей исполнительной власти была выражена во время традиционной «парламентской разминки» на заседании Совета Федерации.

Спикер Совета Федерации пояснила журналистам, что вопросы предоставления информации по запросу законодательных органов власти регулируются, в том числе Уголовным кодексом РФ. Например, за уклонение от предоставления информации или предоставление заведомо недостоверной информации предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Такие правовые нормы существуют, но еще не было ни одного случая, когда того или иного госслужащего, чиновника привлекли к ответственности за подобные деяния, подчеркнула Валентина Матвиенко. Тем не менее, нередко в ответ на запросы сенаторов присылают неполную информацию или просто отписки, чиновники не отвечают на звонки сенаторов, констатировала она. «Мы хотим запустить механизм работы этого закона».

Для этого в верхней палате будет установлен жесткий контроль за реакцией на обращения сенаторов и проверка достоверности получаемой информации, сообщила спикер СФ. «Мы хотим, чтобы закон заработал, найти тех, кто его не выполняет, и возбудить дела по привлечению их к ответственности».

Валентина Матвиенко также обратила внимание, что с аналогичным подходом сталкиваются и руководители регионов. «Мне многие губернаторы жалуются, что порой несколько дней не могут дозвониться до иного министра». Это непозволительно и должно серьезно наказываться, убеждена глава верхней палаты российского парламента.
Комментируя по просьбе журналистов предложения Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева ввести предоплатную систему при расчетах потребителей за газоснабжение с поставщиками, спикер Совета Федерации отметила, что такие меры не дадут результата.

Она указала на важность того, чтобы ОАО «Газпром» получил платежи за поставленный газ, так как эти средства идут на оплату зарплат, инвестиции в газодобывающую отрасль и так далее.

«Но одними такими драконовскими мерами как отключение газа эту проблему не решить. Нужно разбираться в том, почему в тех или иных субъектах Федерации есть задолженность по оплате газа».

По мнению Валентины Матвиенко, важно понять, способны ли бюджеты субъектов РФ оплачивать эти расходы, нужно помогать регионам, находить конкретные решения.
Касаясь смены полномочного представителя Президента РФ в Совете Федерации, глава палаты высоко оценила многолетнюю работу Александра Котенкова, занимавшего эту должность с 2004 года. «Это грамотный, профессиональный юрист, который очень добросовестно исполнял свои обязанности. Мы очень эффективно и конструктивно сотрудничали», - сказала спикер СФ. Совет Федерации будет бороться с игнорированием своих запросов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала