top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСохраним историю вместе: Хакасэнерго приступило к созданию музея энергетики

Сохраним историю вместе: Хакасэнерго приступило к созданию музея энергетики

1 ноября 2013 г. в 16:59

:

Теги :

На сайте филиала МРСК Сибири (дочерняя компания ОАО «Россети») - Хакасэнерго откроется виртуальный музей энергетики. В нем сотрудники компании намерены собрать и сохранить свидетельства становления и развития крупнейшего распределительного сетевого предприятия Республики.

Экспонатами музея станут документы, фотографии и текстовые материалы, отразившие полувековую историю Хакасэнерго и вдвое более длинную историю электроэнергетики Хакасии. Организаторы приглашают помочь в пополнении экспозиции сотрудников и ветеранов компании, а также всех жителей Республики, сохранивших в семейных архивах реликвии, связанные с жизнью сетевого энергокомплекса.

Транспортировка трансформатора в Хакасии 70гг.

«Идея создания такого музея возникла уже давно, - отмечает директор филиала Хакасэнерго Данил Королев. – Наше предприятие – одно из немногих на территории Республики, имеющих столь богатую историю. Среди ветеранов и нынешних работников компании много людей, внесших значительный вклад в развитие не только Хакасэнерго, но и энергетики Сибири в целом, участвовавших в строительстве крупнейших объектов советской эпохи. Сейчас мы находимся на новом этапе развития энергетики, совершенствуем бизнес-процессы, формируем новый подход к работе с клиентами, внедряем современные инженерные технологии, но это не означает, что предшествующие периоды могут быть забыты. Я уверен, что сохранение памяти об энергетиках, посвятивших себя профессии, особенно в тяжелые военные и послевоенные годы, - наша обязанность перед ними и перед обществом в целом».

Строительство опор в Хакасии 80гг

Организаторы надеются, что выставка будет интересна не только энергетикам, но и широкой общественности, поскольку развитие Хакасии напрямую зависело от развития энергокомплекса региона. Открыть выставку планируется в канун Дня энергетика, 22 декабря. Первую экспозицию составят хроники военных лет, содержащие данные об энергетиках, приближавших Победу на фронте и в тылу, и уникальные фотографии периода великих строек. Создатели музея обращаются ко всем с просьбой принять участие в пополнении музейных «фондов», тем более, что виртуальная форма выставки позволит выставить на сайте редкие фотографии, оставив их в личном архиве владельца. Снимки, воспоминания, рассказы можно прислать на электронный адрес пресс-службы филиала Хакасэнерго: jukova_ia@ab.mrsks.ru Организаторы обещают бережно сохранить каждую частичку общей истории, ведь это поможет передать молодой смене ощущение сопричастности к труду нескольких тысяч энергетиков, через годы и целые эпохи продолжающих нести людям свет, сообщает пресс-служба компании.

Сохраним историю вместе: Хакасэнерго приступило к созданию  музея энергетики

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала