top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоПрофсоюз Хакасии "потерял" 4 миллиона рублей, предназначенных шахтёрам-ветеранам

Профсоюз Хакасии "потерял" 4 миллиона рублей, предназначенных шахтёрам-ветеранам

7 ноября 2013 г. в 10:32

:

Теги :

Четыре миллиона рублей из пакета спонсорской помощиветеранам-шахтерам, которые профсоюз должен был выплатить в сентябре и октябре текущего года, исчезли в неизвестном направлении. "Недостача" была выявлена в результате проверки поступлений за 2012 год. Накануне на очередном заседании рабочей группы по вопросам бывших работников обанкротившихся шахт, которую провел Заместитель Главы Хакасии Николай Попов, претензии были предъявлены председателю Федерации профсоюзов республики Андрею Петрову.

По словам председателя Черногорского Совета ветеранов-шахтеров Виктора Лукашева, Федерация профсоюзов Хакасии выступает посредником между шахтерами и спонсорами. Однако часть поступивших в Федерацию профсоюзов  средств не дошла до горняков.

Как доложил председатель Хакасской территориальной профсоюзной организации Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Александр Вотин, в результате проверки по шахтерским деньгам установлено, что поступившие в 2013 году 14 млн рублей выданы шахтерам полностью, а вот из поступивших в 2012 году 25 млн рублей горняки получили лишь 20,5 млн рублей. Таким образом, за вычетом банковских комиссий, сумма не выплаченных шахтерам денежных средств составила около 4 млн рублей.

На вопрос горняков: "Где деньги?" председатель республиканской Федерации профсоюзов Андрей Петров отвечать отказался. Он заявил, что это конфиденциальная информация и никто не может требовать разглашения статьи расходов независимой структуры.

Однако представители рабочей группы твердо решили разобраться, куда исчезли деньги шахтеров.

Напомним, с 2009 года Глава Хакасии Виктор Зимин взял ситуацию с шахтерами под личный контроль и дал поручение изыскать необходимые средства из внебюджетных источников. Была создана рабочая группа, которая вместе с Советом ветеранов-шахтеров и отраслевым профсоюзом занимается проблемами бывших работников шахт. Для горняков государственных шахт за 2011-2013 годы собрано 42 млн рублей и выдано более 38 млн. рублей. Всего благотворительную помощь получили 1100 сотрудников обанкротившихся угольных предприятий республики.

Заместитель Главы Хакасии Николай Попов потребовал от профсоюзного лидера в кратчайшие сроки рассчитаться с горняками. В ближайшее время будет отправлен запрос в головную организацию – Федерацию независимых профсоюзов России. Профсоюз Хакасии "потерял" 4 миллиона рублей, предназначенных шахтёрам-ветеранам

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала