top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПольские националисты устроили дебош у российского посольства в Варшаве

Польские националисты устроили дебош у российского посольства в Варшаве

12 ноября 2013 г. в 11:03

:

Теги :

Польские националисты - участники "Марша независимости" устроили пожар возле посольства России в Варшаве, и забросали здание камнями и файерами. Кроме того, группа экстремистов пыталась прорваться на территорию дипмиссии, однако была остановлена полицией. Позже польские власти выразили свои сожаления по поводу поведения националистов в Варшаве.

Участники "Марша независимости", организованного польскими националистическими и праворадикальными организациями в Варшаве, подожгли полицейскую будку и мусорный контейнер рядом с посольством РФ, которое оказалось на маршруте шествия, передают РИА Новости.

Хулиганы попытались прорваться на территорию дипмиссии. Здание попытались взять штурмом около 60 человек, некоторых участников шествия снимали прямо с ограды, передает «Российская газета» со ссылкой на российские и западные информагентства. Польская "Газета выборча" сообщала, что в сторону посольства России летят дымовые шашки.

Российские дипломаты подтвердили агентству ИТАР-ТАСС, что ультраправые активисты принялись бросать на территорию посольства файеры, бутылки и взрывпакеты. Они подожгли припаркованный рядом автомобиль.

Чтобы задержать провокаторов, сотрудникам полиции, призванным обеспечивать безопасность российского дипведомства, пришлось вызывать подкрепление. Из-за беспорядков мэрия Варшавы приняла решение досрочно прекратить многотысячный марш, который был заведомо согласован с местными властями.

Полиция применила водомет против участников марша. В данный момент силы правопорядка пытаются разогнать шествие. В районе, где проходит шествие, сосредоточены сотни полицейских со спецсредствами, десятки грузовиков, водометы.

Начало марша, приуроченного ко Дню независимости, тоже ознаменовалось стычкой. На одной из боковых улиц произошло столкновение двух групп молодых людей, которые забросали друг друга бутылками и камнями. Несколько участников потасовки были арестованы, сказал пресс-секретарь столичной полиции Мариуш Мрозек.

После этого инцидента польские власти извинились за поведение националистов - пресс-секретарь польского МИД Марчин Войчеховский в понедельник вечером выразил сожаления в связи с беспорядками у посольства РФ. "Нет оправдания для хулиганства. Мы осуждаем нарушение Венской конвенции", - написал он в "Твиттере". Польские националисты устроили дебош у российского посольства в Варшаве

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ольга Геннадиевна 12 ноября 2013 г. в 11:27

У России с Польшей всегда были плохие отношения? Странно, вроде одни братья-славяне, и никак не можем противостоять нашим проблемам вместе.

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала