top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии Виктор Зимин посетил Черногорский горно-строительный техникум

Глава Хакасии Виктор Зимин посетил Черногорский горно-строительный техникум

20 ноября 2013 г. в 15:43

:

Теги :

Глава Хакасии накануне побывал в Черногорском горно-строительном техникуме и ознакомился с условиями, в которых учащиеся проходят практические занятия. В учебно-производственных мастерских Виктор Зимин пообщался с будущими сварщиками, штукатурами и мастерами-парикмахерами. После чего состоялся основной разговор, посвящённый развитию системы профобразования в республике.

На встрече с учащимися техникума присутствовали руководители ряда министерств Правительства Хакасии, руководители администрации Черногорска и крупнейших предприятий города, представители бизнеса.

"Мы не случайно так часто стали посещать учебные заведения средне-профессионального звена. В этом действительно есть серьёзная необходимость. И эта причина - дефицит кадров. По нашим прогнозам, в городе угольщиков, который у нас является центром Абакано-Черногорской агломерации, потребность в кадрах в ближайшие годы будет значительно увеличиваться. Особенно востребованы специалисты технических, инженерных, других рабочих профессий. Хотя, еще три-четыре года назад мы говорили о другой проблеме: о безработице. Это хорошие перемены. Но чтобы обеспечить экономику Хакасии своими квалифицированными кадрами, сейчас нам необходимо уделить самое серьёзное внимание профобразованию. Без рабочих рук не будет развития", - начиная встречу, обозначил задачу Виктор Зимин.

Глава региона отметил, что на эту встречу приглашены представители производственных и горно-добывающих предприятий, которые непосредственно нуждаются в профессиональных кадрах. И если власть будет решать этот вопрос совместно с бизнесом, то можно добиться наиболее эффективных результатов, подчеркнул руководитель республики.

В числе первоочередных задач, которые призваны повысить престиж начального и среднего профобразования – увеличение стипендий и укрепление материально-технической базы. Виктор Зимин дал поручение об увеличении стипендий студентам техникумов с нового года в 2,5 раза, до полутора тысяч рублей. Необходимо также к новому году проработать, какие стимулы могут быть даны студентам учебных заведений среднего и начального профобразования. В частности, речь шла о разработке критериев присуждения стипендии Главы Хакасии лучшим студентам, о питании.

Эти и другие вопросы предполагается решать на условиях частно-государственного партнёрства. Бизнес заинтересован в кадрах, поэтому необходимо расширять практику целевой подготовки, выходить на заключение прямых договоров между работодателями и студентами. Студенты должны уже во время учёбы проходить практику на этих предприятиях, у них должна быть гарантия будущего трудоустройства и чёткое представление о той заработной плате, которую они будут получать. Для своих студентов бизнес в таком случае мог бы производить доплаты к стипендиям.

Другая важнейшая задача – техническое перевооружение учебных заведений. Необходимо укомплектовать учебные заведения современной техникой, на которой в дальнейшем будут стажироваться выпускники. В этом вопросе может помочь бизнес и коммерческие структуры, которые занимаются поставками техники и оборудования в республику. Важно, чтобы студенты изучали не музейные экспонаты, которых уже не найти в эксплуатации, а то, на чём они будут завтра работать. Такие примеры уже есть. В частности, Ширинский агротехникум, где бизнес помог открыть современный учебный центр. С такими предложениями уже выходят и представители ряда других структур, которые остро нуждаются в профессиональных кадрах. Для решения этих задач как раз и необходимо объединить ресурсы власти и бизнеса. По итогам встречи Глава региона дал ряд поручений руководителям профильных министерств, которые должны подготовить конкретные предложения в ближайшее время. Глава Хакасии Виктор Зимин посетил Черногорский горно-строительный техникум

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала