top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПроект саяногорских металлургов одержал победу в конкурсе РУСАЛа «Улучшения года – 2013»

Проект саяногорских металлургов одержал победу в конкурсе РУСАЛа «Улучшения года – 2013»

28 ноября 2013 г. в 14:27

:

Теги :

Проект работника саяногорского филиала РИК РУСАЛа признан победителем корпоративного конкурса «Улучшения года – 2013» в номинации «Экономичность». За право стать победителем в этой номинации боролись 32 проекта-победителя заводских этапов соревнования.

Проектов улучшений, участвующих в конкурсе, с каждым годом становиться все больше. Если в 2012 году в заводских этапах приняли участие 700 работников предприятий компании, то в этом году количество участников уже перевалило за тысячу. Три лучших проекта финального этапа комиссия выбирала из более чем ста проектов и кайзенов. Главное условие – все они должны быть внедрены в производство. Помимо экономического эффекта баллы начислялись за оригинальность идеи, за творческий подход, простоту и малозатратность.

- Для реализации нашего проекта была проделана большая работа его автором Владимиром Четкиным и целой командой специалистов саяногорского филиала РИК и Хакасского алюминиевого завода, – рассказал начальник отдела развития производственной системы САЗа Михаил Павлов, - Проект по установке съемного грейфера на кранах на ХАЗе позволил снизить время на перегонку и ожидание кранов на 32 часа в месяц. Сам процесс замены грейфера на кран теперь составляет 3 минуты вместо 35 минут, как это было ранее. А экономический эффект превысил 42 миллиона рублей. Еще один большой плюс – этот проект можно тиражировать на те заводы РУСАЛа, где применяется аналогичное оборудование.

Конкурс «Улучшения года» проводился по трем номинациям. Вместе с саяногорским победу разделили еще два проекта. В номинации «Безопасность и качество» лучшим признан ирландский кайзен Уильяма Дэверна «5С в центре управления электродвигателями», а в номинации «Производительность» 1 место у коллег из красноярского филиала РИК Александра Парилова и Андрея Потапова за кайзен «Датчик забития трубы «Вентури» электродного типа».

По задумке организаторов, конкурс призван стимулировать техническое творчество работников. Главным стимулом для поиска нестандартных решений на производстве должно стать желание русаловцев сделать свое рабочее место комфортным и безопасным, а работу – эффективной. Все победители в ближайшее время получат денежные премии, а некоторые из них еще и возможность отправиться на стажировку на зарубежные заводы РУСАЛа, сообщает пресс-служба компании. Проект саяногорских металлургов одержал победу в конкурсе РУСАЛа «Улучшения года – 2013»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала