top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Спорт

ГлавнаяСпортХакасский театр "Читiген" едет с гастролями в Тыву

Хакасский театр "Читiген" едет с гастролями в Тыву

29 ноября 2013 г. в 10:21

:

Теги :

Чрезвычайно плодотворными на гастрольные поездки выдались последние месяцы 2013 года для артистов Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген». Недавно вернувшись с гастрольного тура по регионам Северного Кавказа, артисты вновь засобирались в поездку в соседний регион, Республику Тыва.

Со 2 по 6 декабря жители Кызыла смогут познакомится с творчеством хакасского национального театра театра «Читiген». На сцене драматического театра будет показана музыкально-пластическая драма «Забытые Боги», в которой художником-постановщиком выступил известный театральный художник, заслуженный деятель искусств Тывы Начын Шалык. Это он сочинил декорации, создавал костюмы «первобытных людей» – из шкур, с яркими дополнениями в обликах: татуировки, обереги, украшения.

Автор и режиссер-постановщик Баатр Колаев придумал пластический язык и сценические бои сюжета. Действующих лиц всего четверо: Охотник, Женщина, Девушка, Шаман. К тому же они не произносят ни одного слова – такова задумка создателей спектакля: чтобы он был понятен в любом уголке мира.

В Хакасии премьера этой постановки состоялась весной текущего года – зал был полон разноязычными зрителями, были не только местные зрители, но и представители других регионов - Тывы, Бурятии, Красноярского края и даже граждане Китая. Главная тема постановки – любовь, взаимоотношения полов: как достойно выйти из сложных перипетий вечной истории. Значительное внимание уделено музыке, ее исполняют музыканты: Олег Чебодаев (автор музыки), Мария Бурнакова, Михаил Ивандаев. Спектакль понятен и близок всем, независимо от пола, возраста и национальности.

Юным зрителям Кызыла в непринужденной и развлекательной манере артисты театра «Читiген» покажут современную сказку о правилах дорожного движения «Кто украл светофор». Представление со сказочными персонажами, живописными декорациями и занимательным сюжетом актуально и своевременно, особенно для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Для ценителей народного музыкального творчества ансамбль «Айланыс» исполнит свои лучшие концертные номера из фольклорных программ. Хакасский театр "Читiген" едет с гастролями в Тыву

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала