top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин: "Главная задача - повысить престиж профобразования и интерес школьников к рабочим специальностям"

Виктор Зимин: "Главная задача - повысить престиж профобразования и интерес школьников к рабочим специальностям"

5 декабря 2013 г. в 13:44

:

Теги :

Системой профессиональной подготовки и трудоустройством молодежи Хакасии должны совместно заниматься сразу три ведомства. Такую задачу Глава республики Виктор Зимин поставил на заседании Правительства.

Детальный прогнозный план на 5 лет по обеспечению отраслей экономики и предприятий региона поручено составить Министерству образования и науки Хакасии совместно с Госкомзанятости и Минэкономики республики. При этом, как отметил Виктор Зимин, экономическое ведомство должно нести персональную ответственность за формирование заявки на необходимых специалистов, Министерство образования за их подготовку, а Госкомзанятости - за трудоустройство молодых кадров.

- Нужно выстроить чёткий механизм взаимодействия всех названных структур друг с другом, с работодателями, с руководителями учебных заведений и муниципальных образований. Главная задача - повысить престиж профобразования, интерес школьников к рабочим специальностям, - подчеркнул Глава региона.

Одним из стимулов получить рабочую специальность может стать увеличение стипендий с нового года до 1,5 тысяч рублей в месяц. Необходимо рассмотреть вопрос об учреждении именных стипендий глав городов и районов, руководителей предприятий лучшим студентам, по аналогии со стипендиями Главы Хакасии. Минобрнауки и Минэкономики республики поручено проработать это совместно с администрациями муниципальных образований.

Кроме этого, заинтересованные ведомства – министерства транспорта и дорожного хозяйства, регионального развития, сельского хозяйства, экономики должны в ближайшее время составить график совещаний с представителями бизнеса и учреждений профобразования по своему профилю. Цель таких встреч – рассмотрение вопросов целевой подготовки кадров, прохождения практики, трудоустройства, создания учебных центров и укрепления материально-технической базы учебных заведений.

Что касается последнего, Виктор Зимин привел в пример опыт частно-государственного партнерства в Ширинском агротехникуме. Там, в рамках договора о сотрудничестве, кемеровский предприниматель оборудовал новый учебный центр для подготовки слесарей и специалистов по техобслуживанию, а также подарил грузовой автомобиль «Камаз», на котором учащиеся техникума смогут проходить практику.

- Все структуры, участвующие в снабжении нашей республики техникой, доставкой сельхозоборудования и стройматериалов, заинтересованы иметь соответствующие кадры. Ведь мы работаем на этот рынок, - отметил Виктор Зимин. - Мы готовим специалистов для этих структур. Поставщики должны быть мотивированы и заинтересованы в том, чтобы у нас готовились кадры для работы в сельском хозяйстве и на переработке. Поэтому они также должны участвовать в комплектации учебных заведений современной техникой. Надо принимать и наши условия. Виктор Зимин: "Главная задача - повысить престиж профобразования и интерес школьников к рабочим специальностям"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала