top
СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная

В мире

ГлавнаяВ миреВ Антарктиде зафиксирован новый абсолютный рекорд холода

В Антарктиде зафиксирован новый абсолютный рекорд холода

9 декабря 2013 г. в 09:38

:

Теги :

Новый абсолютный рекорд холода зарегистрирован в районе японской исследовательской станции "Купол Фудзи". Температура воздуха в самом холодном месте Земли составила - 91,2 градуса по Цельсию. Предыдущий рекорд отрицательной температуры был почти на два градуса меньше, и продержался на протяжении 30 лет.

Новый всемирный рекорд самой низкой температуры на поверхности Земли зафиксировали ученые в Антарктиде в районе японской станции "Купол Фудзи". Впервые преодолена планка в минус 90 градусов Цельсия, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Sunday Times. Эта температура стала самой низкой из всех, когда-либо фиксировавшихся на поверхности Земли.

Замеры были сделаны со спутника специалистами Американского национального центра снежных и ледовых данных, передает ИТАР-ТАСС. Новый рекорд - минус 91,2 градуса.
Предыдущий рекорд - минус 89,2 градуса по Цельсию - был зарегистрирован также в Антарктиде в 1983 году на российской станции "Восток". С тех пор она считалась земным "полюсом холода".

Станция "Купол Фудзи" является самой высокогорной из всех существующих в Антарктиде. Она находится на высоте 3786 метров над уровнем моря. "Восток" расположена на высоте 3488 м над уровнем моря.

Абсолютный минимум для Северного полушария намного скромнее: меньше минус 70 градусов. Однако эти показатели зафиксированы на уровне моря - в городе Верхоянск.
Минимально возможное, в соответствии с физическими законами, значение температуры по шкале Цельсия равно минус 273,15 градуса. В Антарктиде зафиксирован новый абсолютный рекорд холода

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гога 9 декабря 2013 г. в 16:45

Всё таки мы замёрзнем? Апокалипсис наступает???

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала