top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияПрисяжные признали авиадебошира Кабалова виновным в попытке угона самолёта

Присяжные признали авиадебошира Кабалова виновным в попытке угона самолёта

10 декабря 2013 г. в 09:39

:

Теги :

Предприниматель Сергей Кабалов, устроивший в январе текущего года пьяный дебош на борту самолёта, следовавшего рейсом Москва-Хургада, признан судом присяжных виновным в попытке угона самолёта и избиении бортпроводника.

Присяжные заседатели в понедельник единогласно признали авиадебошира Сергея Кабалова виновным в попытке угона самолета, передает РАПСИ. Также присяжные признали Кабалова виновным в причинении легкого вреда здоровью потерпевшего. В вердикте присяжных указано, что по первому пункту обвинения (попытка угона самолета) Кабалов заслуживает снисхождения. По второму - нет.

Кабалов был объявлен в международный розыск после того, как 11 января избил бортпроводника самолета тюменской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Москвы в Хургаду. Он был задержан в Гродненской области 7 марта: в Белоруссию он прибыл в конце января из Украины и там более месяца скрывался. В середине мая он был передан российским правоохранительным органам, затем его отвезли в московский СИЗО.

В ходе прений прокурор попросил присяжных признать Кабалова виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) и части 3 статьи 30, пункту "в" части 2 статьи 211 УК РФ (покушение на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни или здоровья). Ему грозит до 12 лет заключения.

Теперь в суде должно состояться обсуждение последствий вердикта, после чего гособвинитель запросит конкретный срок для Кабалова. Захват воздушного судна считается тяжким преступлением, поэтому только за это бизнесмену грозило до 12 лет лишения свободы. Однако после вердикта присяжных он получит не более двух третей от этого срока, пишут "Известия".

Кабалов устроил пьяный дебош 11 января 2013 года на рейсе Москва–Хургада в самолете А-320 компании "Когалымавиа". Бизнесмен тогда избил стюарда и одного из пассажиров, а также угрожал убить пилотов. Он был изрядно пьян, кричал, что прошел спецподготовку и может "убить одним пальцем".

Кабалов должен был вернуться в Россию 25 января, однако он сдал обратный билет и скрылся. По версии следствия, Кабалов в тот злополучный рейс "совершил действия, направленные на его захват в целях угона, сопряженные с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, к членам экипажа и к неопределенному кругу лиц". Суд заочно арестовал его 18 февраля.

Задержали Кабалова 7 марта в Белоруссии местные милиционеры. Впоследствии они доставили бизнесмена из Гродно в Минск и передали в руки специально прибывшим российским полицейским. Присяжные признали авиадебошира Кабалова виновным в попытке угона самолёта

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гога 10 декабря 2013 г. в 10:59

Впаяют ему мама не горюй! Угон самолёта - это ж терроризм! Ну тут они слегка конешно переборщили, угонять он не собирался. судя по видео, ему можно впаять сексуальные домогательства к стюартам и рекламу нетрадиционной ориентации))

Наталья Ивановна 12 декабря 2013 г. в 10:51

Я за то ,чтобы за такие дела расстреливать.Чтобы другим неповадно было.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала