top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии поздравили Героев Отечества

В Хакасии поздравили Героев Отечества

10 декабря 2013 г. в 14:30

:

Теги :

Накануне семьям Героев Отечества были вручены благодарственные письма и памятные подарки от имени Главы Хакасии Виктора Зимина. Празднование Дня Героев Отечества прошло в Хакасской национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова, сообщает пресс-служба Минобрнауки Хакасии.

В рамкам празднования состоялось чествование тех, кто прославил нашу республику во время Великой Отечественной войны и Чеченской кампании. Более 70-и тысяч добровольцев из Хакасии ушли на фронт сражаться за Родину, половина из них не вернулись. 32 Героя Советского Союза, 16 полных Кавалеров трех степеней Славы, 1 Герой России - гордость Хакасии, пример для подражания для подрастающего поколения.

В их числе Петр Акимович Рубанов - летчик-истребитель, генерал-майор авиации, командир эскадрильи, совершивший 115 успешных боевых вылетов. Легенда республики - Михаил Степанович Побызаков, полный Кавалер трех степеней Славы, в годы Великой Отечественной войны был помощником командира огневого взвода. Свои боевые награды он получил в сражениях на Курской дуге, в боях за город Мозырь, при форсировании Южного Буга, при штурме Берлина. Орденами Александра Невского, Отечественной войны I степени и медалями «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией» награжден Валентин Васильевич Полев. Николай Федорович Арыштаев - кавалер орденов Красного Знамени и Кутузова II степени - участвовал в составе I Украинского фронта 309 Пирятинской Сибирской дивизии. Николай Федорович имеет ордена и медали за мужество и героизм, самоотоверженость и доблесть. Герой России Игорь Ахпашев погиб на Северном Кавказе в первую чеченскую кампанию.

День Героев Отечества очень важен для подрастающего поколения, для молодежи, поскольку эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии.
Слова благодарности за отвагу и доблесть, за наше безоблачное настоящее выразили ветеранам представители органов государственной власти, республиканского совета ветеранов, военного комиссариата республики. Торжественная часть завершилась общением в неформальной обстановке за чашкой чая.

В свою очередь, Валентин Васильевич Полев пожелал молодежи быть достойными своего старшего поколения, брать с них пример: «До сих пор находят братские могилы пропавших без вести в боях… Все наши красноармейцы – Герои своего Отечества». В Хакасии поздравили Героев Отечества

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 21 декабря 2013 г. в 01:54

Здравствуйте!
Ребята, не могу не прокомментировать вашу статью.
Вы когда готовите материал хотя бы открывайте учебники истории.
1.Полных кавалеров ордена Славы у нас 19. Один из них был лишен всех наград по решению суда. Получается 18. Понимаю, что не приятный факт. Но, это факт.
2. Более 70-ти тысяч добровольцев- не добровольцев, а мобилизованных и призванных.
3. Николай Федорович Арыштаев, при всем моем уважении к его заслугам, никак не мог быть награжден орденом "Кутузова" 2 степени. Это полководческий орден.Из статута ордена:
"Орденом Кутузова II степени награждаются командиры корпусов, дивизий, бригад и начальники штабов...". Википедия.

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала