top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоМолодой писатель из Хакасии стал победителем независимой литературной премии «Дебют»

Молодой писатель из Хакасии стал победителем независимой литературной премии «Дебют»

13 декабря 2013 г. в 15:31

:

Теги :

Повесть писателя из Хакасии Алексея Леснянского «Отара уходит на ветер» еще в ноябре попала в шот-лист независимой литературной премии «Дебют», а в четверг официально были объявлены имена победителей, и именно она взяла главный приз – памятную статуэтку и миллион рублей, сообщает Управление информационной политики Администрации Главы Республики Хакасия.

Алексей Леснянский – редактор сайта телекомпании «РТС». Литературным творчеством занимается чуть больше 10 лет. Уже в 2005 году его армейский очерк «Шире шаг, почтальон» вошел в лонг-лист премии «Дебют». В сотне лучших он был также в 2007 и 2011 годах. Помимо этого, работы Алексея неоднократно отмечались жюри на других международных литературных конкурсах и фестивалях.

Повесть «Отара уходит на ветер», по словам писателя, художественная правда. В течение нескольких лет, по крупицам собирая реалии из будней хакасских чабанов аала Хызыл-Салда, Алексей Леснянский описывал жизнь и труд в степях родной республики.

Глава Хакасии Виктор Зимин поздравил молодого писателя с долгожданной победой: «Это большая честь для республики. То, о чем пишет Алексей – наше национальное достояние, наша культура, самобытность. В Хакасии много талантливых людей. Я горжусь тем, что они получают признание не только на своей малой родине, но и на всероссийском и мировом уровнях». Молодой писатель из Хакасии стал победителем независимой литературной премии «Дебют»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала