top
В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала

В мире

ГлавнаяВ миреКитайский луноход Нефритовый заяц спустился на поверхность Луны (ВИДЕО)

Китайский луноход Нефритовый заяц спустился на поверхность Луны (ВИДЕО)

16 декабря 2013 г. в 09:12

:

Теги :

Китайский луноход "Нефритовый заяц" успешно спустился на Луну, и проехал первые метры по поверхности спутника Земли. Теперь луноходу из поднебесной предстоит выполнить главную миссию полёта - установить на Луне мощный телескоп.

Китайский аппарат для исследования поверхности Луны "Юйту", или "Нефритовый заяц", в ночь на воскресенье успешно покинул спускаемый аппарат, который прилунился накануне, и вышел на поверхность спутника Земли, сообщил центр управления полетом.

Первые метры движения аппарата по лунному грунту были в автоматическом режиме отсняты с борта посадочного модуля и отправлены на Землю. На кадрах хорошо видны глубокие следы от колес лунохода, передает РИА Новости.



"Нефритовый заяц" был доставлен на Луну космическим аппаратом "Чанъэ-3", который в субботу осуществил мягкую посадку на поверхность спутника Земли. В задачу шестиколесного лунохода, способного передвигаться по Луне со скоростью 200 метров в час, входит изучение геологической структуры Луны, лунного грунта. Планируемый срок работы аппарата - три месяца. Одна из главных задач лунохода - установить на Луне первый телескоп.

"Чанъэ" - богиня Луны в китайской мифологии, а "нефритовый заяц" - один из персонажей мифологии. Он, по преданию, живет на Луне и готовит порошок бессмертия.
Китай стал третьим государством после СССР и США, чей космический аппарат доставил луноход на Луну. На поверхности спутника Земли был установлен китайский флаг. Китайский луноход Нефритовый заяц спустился на поверхность Луны (ВИДЕО)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

йохо 16 декабря 2013 г. в 09:48

Насколько большой этот нефритовый заяц? По фотке вроде маленький, но раз он установит огромный телескоп...

Гагарин 16 декабря 2013 г. в 10:33

Ну, для установки телескопа особых размеров и не надо - на Луне гравитация меньше гораздо, да и сам телескоп ведь не луноход привёз, а тот же космический аппарат, на котором сам "заяц" приехал. К тому же эти китайцы - такие рукодельники... У них и телескоп может быть вполне себе скромных размеров)

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала