top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Спорт

ГлавнаяСпортМинистерство культуры Хакасии подвело итоги работы за 2013 год

Министерство культуры Хакасии подвело итоги работы за 2013 год

18 декабря 2013 г. в 12:01

:

Теги :

В Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова состоялось заседание расширенной коллегии Министерства культуры Республики Хакасия с участием глав и заместителей глав администраций муниципалитетов республики, начальников управлений культуры городов и районов, руководителей республиканских учреждений культуры, председателей творческих союзов и Общественного совета при Министерстве культуры республики.

Основной доклад по итогам работы 2013 год отрасли культуры и основных векторах развития в Год культуры представила Министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова.

В 2013 году финансирование из средств федеральной целевой программы «Культура России» получили девять творческих проектов всех республиканских учреждений профессионального искусства на общую сумму семь с половиной миллионов рублей, среди них: V кочевой международный театральный фестиваль «Желанный берег», постановки спектаклей и лаборатории по национальной драматургии.

В августе состоялось открытие литературного музея писателя, драматурга, философа и сказителя-хайджи Михаила Еремеевича Кильчичакова. Напомним, идея создания такого музея поднималась интеллигенций не один год, а смогла быть реализованной только в текущем году, благодаря гранту министерства культуры республики.

В Хакасии при полных аншлагах состоялись концерт выдающегося оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением маэстро Владимира Спивакова, а также open-air концерт Центрального военного оркестра Министерства обороны России под управлением генерала-лейтенанта Валерия Халилова. Творческие колл формировать высокий престиж Республики Хакасия на межрегиональном, всероссийском и международном уровне. С нашими творческими коллективами познакомились зрители Красноярского края, Татарстана, Тывы, Великобритании, Швейцарии и Турции.

Впервые, в октябре 2013 года, Хакасским театром драмы и этнической музыки «Читiген» были проведены обменные гастроли на Северном Кавказе. В ноябре текущего года коллективы театра кукол «Сказка», Хакасской республиканской филармонии и театра моды «Алтыр» представляли российское искусство на X юбилейном фестивале в Германии «Россия в гостях у Эссена». Кроме того, программы учреждения профессионального искусства были показаны в 50 малых селах Хакасии.

Особое внимание в докладе было уделено повышению заработной платы в отрасли. В соответствие с дорожной картой «Повышение эффективности сферы культуры Республики Хакасия» целевой показатель соотношения средней зарплаты работников учреждений и средней заработной платы в Республике запланирован в размере 70%.

Министерство культуры региона, считая задачу повышения зарплаты работникам культуры своим абсолютным приоритетом, действует максимально системно. Приняты все необходимые документы. С апреля в республиканских учреждениях культуры увеличены базовые оклады в среднем на 80 %.

Правительство республики фактически изыскало больше 157 миллионов рублей на повышение заработной платы работникам культуры. В республиканских учреждениях проводятся мероприятия по оптимизации расходов. В итоге, заработная плата в республиканских учреждениях культуры составляет – почти 90% к средней по экономике.

Теперь также эффективно должны сработать и муниципалитеты Хакасии. Ведь Указом Президента России установлено, что средняя заработная плата работников культуры к концу 2013 года должна составлять не менее 56,1 % к средней зарплате по экономике. И этот показатель муниципальным образованиям республики предстоит выполнить. Министерство культуры Хакасии подвело итоги работы за 2013 год

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала