top
Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение

Общество

ГлавнаяОбществоПаломники к Дарам волхвов стоят в очереди в Храм Христа Спасителя по 9 часов

Паломники к Дарам волхвов стоят в очереди в Храм Христа Спасителя по 9 часов

9 января 2014 г. в 09:44

:

Чтобы приложиться к святыне - знаменитым "Дарам волхвов", которые в канун Рождества доставлены в Москву, в Храм Христа Спасителя, паломники выстаивают многочасовые очереди. 8 января верующие россияне и гости столицы шли к святыне на протяжении 9 часов. В оргкомитете принесения реликвии предупреждают - желающим приобщиться к святыне стоит рассчитывать свои силы с учётом многочасового ожидания.

Очередь в храм Христа Спасителя к Дарам волхвов — реликвии времен земной жизни Иисуса Христа, впервые доставленной в канун Рождества в Москву с Афона, —по состоянию на среду 8 января 2014 года занимала порядка 9 часов, в ней насчитывалось порядка 20 тысяч человек. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на в пресс-службу оргкомитета принесения реликвии.

"Желающим приложиться к святыне необходимо проехать до станции метро "Фрунзенская", спуститься пешком до набережной Москвы-реки и занять место в очереди. По состоянию на 13:00 ее "хвост" находится в районе дома № 22 на Фрунзенской набережной, время ожидания составляет около 9 часов" - уточнили в оргкомитете.

Оргкомитет призывает верующих рассчитывать свои силы, прислушиваться к рекомендациям врачей и не использовать детей как "пропуск", потому что отдельной очереди для них нет.

Доступ к реликвии открыт до понедельника с восьми утра до восьми вечера. Для обогрева и отдыха паломников выделены 23 автобуса.
Для обеспечения порядка задействованы 1100 полицейских и солдат внутренних войск, а в очереди пожилым паломникам и семьям с маленькими детьми помогают 120 волонтеров.

Святые Дары волхвов останутся в храме Христа спасителя в Москве еще почти неделю, до 13 января. Прийти и поклониться им могут все желающие в порядке живой очереди. С 8 утра и до 22 часов вечера двери храма будут открыты для паломников. Через неделю ковчег отправится в Санкт-Петербург, а потом — в Минск и Киев. К 30 января христианская святыня вернется в монастырь святого Павла на Афоне.

Дары волхвов - золото, ладан и смирна - те самые дары, которые, согласно преданию, были привнесены тремя мудрецами с востока в пещеру, где родился младенец Иисус Христос. Им 2014 лет. Последние 500 лет дары волхвов хранятся в монастыре святого Павла на Святой горе Афон и еще ни разу не покидали пределов Греции. Паломники к Дарам волхвов стоят в очереди в Храм Христа Спасителя по 9 часов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Елена Вячеславовна 9 января 2014 г. в 11:56

Неужели Святые Дары только в Москве будут? Возможно ли, чтобы их по городам России провезли? Как это было бы хорошо, ведь до Москвы не добраться, очень дорого да и времени не хватит.

Гость 12 января 2014 г. в 15:40

Здравствуйте!Вчера 11.01.простояли в очереди 12 часов с 6.30 до 18.30

Леночка 13 января 2014 г. в 14:21

говорят там две очереди, одна для инвалидов. скажите, там долго стоять надо?

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала