top
В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение В Москве пресечена деятельность банды, организовавшей канал нелегальной миграции

Общество

ГлавнаяОбществоРоссияне празднуют Старый Новый год

Россияне празднуют Старый Новый год

14 января 2014 г. в 11:37

:

В ночь с 13 на 14 января жители России и некоторых стран СНГ отмечают Старый Новый год.

Праздник появился в связи с расхождением двух календарей: юлианского ‑ календаря «старого стиля» и григорианского ‑ календаря «нового стиля». Расхождение составило в XX‑XXI веках 13 дней, именно поэтому согласно старому стилю Новый год отмечается с 13 по 14 января.

Переход к григорианскому летосчислению европейские страны осуществили еще в XVIII веке. Россия же перешла на новый календарь в 1918 году. Декретом Совета Народных Комиссаров от 26 января 1918 года после 31 января 1918 года сразу настало 14 февраля.

В связи с этим изменилась дата начала Нового года. 1 января по новому стилю приходится на 19 декабря по юлианскому календарю, а 14 января по новому стилю является 1 январем по юлианскому календарю, пишет РИА Новости.

В свою очередь Русская православная церковь продолжает отмечать все религиозные праздники, придерживаясь юлианского календаря. Так, современный Новый год выпадает на сорокадневный предрождественский пост. Однако, по старому стилю, все шло закономерно — пост предшествовал Рождеству, после чего праздновали уже Новый год. Поэтому в настоящее время Старый Новый год остается особенным праздником, в частности для верующих людей.

Традиция встречать Старый Новый год сохранилась не только в России, но и в ряде стран СНГ. Россияне празднуют Старый Новый год

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эллочка-людоедка 14 января 2014 г. в 14:24

Не дурите людям головы. Никто старый новый год давно уже не празднует. Особенно, когда он выпадает на понедельник. К тому же нам с лихвой хватило новогодних каникул, так что люди уже устали отдыхать.

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала