top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаЗаконопроекты Профсоюзов Хакасии направлены на повышение мер социальной поддержки

Законопроекты Профсоюзов Хакасии направлены на повышение мер социальной поддержки

15 января 2014 г. в 14:03

:

Теги :

Среди 60 законопроектов, которые в этом году примет к рассмотрению Президиум Верховного Совета Республики Хакасия, есть законы, которые предлагают Профсоюзы Хакасии. Представленные законопроекты направлены на повышение мер социальной поддержки.

Дополнительное финансовое обеспечение предлагается выделить медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим на селе. Но только тем, кто занимает должность в гос.учреждениях здравоохранения Хакасии. Так же рублём лидер республиканских профсоюзов Андрей Петров предложил поддержать и шахтёров-пенсионеров, бывших работников ликвидированных предприятий. В обоих случаях деньги будут направлены на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Что касается медиков, то данная выплата планируется в размере 1 тысячи 200 рублей ежемесячно. А вот бывшим угольщикам в довесок предлагается ежегодная выплата пособия на санаторно-курортное лечение и отдых в местных здравницах в размере средней стоимости путёвки продолжительностью 2 недели.

«Данные законодательные инициативы потребуют дополнительных финансовых затрат из бюджета республики, - сразу же отметил глава парламента Владимир Штыгашев, - по специалистам здравоохранения эта сумма составит 35-36 миллионов рублей в год. А вот по бывшим работникам ликвидированных угольных предприятий (с учётом предоставления всех требуемых ими льгот) цена вопроса гораздо выше. И здесь необходимо отметить, что это не наша компетенция, не наши полномочия, поскольку есть федеральный закон. В который Верховный Совет Хакасии 3-жды инициировал внесение изменений. На уровне России закон был принят и в нём учтён, естественно, только ряд предложений. Но закон работает и в нём чётко всё прописано. И это поле правового регулирования именно федерального законодательства».

Напомним, что поскольку предложенные инициативы требуют выделения дополнительных бюджетных средств, обе они будут направлены в Правительство республики для дачи соответствующего заключения. Пока же законопроекты считаются лишь представленными Президиуму Верховного Совета Хакасии. Законопроекты Профсоюзов Хакасии направлены на повышение мер социальной поддержки

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала