top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия в рейтинге регионов СФО: стабильность и рост

Хакасия в рейтинге регионов СФО: стабильность и рост

17 января 2014 г. в 14:32

:

Теги :

Республика Хакасия значительно улучшила свои позиции по ряду показателей в рейтинге регионов Сибирского федерального округа. В экономическом ведомстве республики подвели итоги ранжирования регионов СФО за одиннадцать месяцев 2013 года по данным, предоставленным Хакасстатом, сообщается на портале органов госвласти региона.

По темпам роста промышленного производства по основным видам экономической деятельности республика среди двенадцати регионов поднялась с девятого на четвертое место по сравнению с одиннадцатью месяцами 2012 года. Благодаря работе электроэнергетиков, по индексу производства электроэнергии, газа и воды Хакасия переместилась с десятого на первое место.

- Планомерная государственная поддержка агропромышленного комплекса республики положительно отразилась на производстве основной продукции сельского хозяйства на душу населения, а именно по производству мяса - 86,5 килограмм и молока - 334,3 килограмма в хозяйствах всех категорий. Хакасия занимает соответственно пятое и третье места. Мяса производится в 2,1 раза больше, молока – в 2,6 раза больше, чем в Кемеровской области, которая находится на двенадцатом месте по данным показателям. При этом лидерами по производству мяса и молока на душу населения являются Республика Алтай и Алтайский край, - отметила начальник отдела макроэкономической политики Министерства экономики Республики Хакасия Людмила Халтанова.

По объему выполненных работ на душу населения по виду деятельности «Строительство» республика стабильно находится на шестом месте, хотя по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года налицо явное улучшение – рейтинг поднялся на три позиции с девятого места. Инвестиции в основной капитал на одного жителя сохранили пятое место среди двенадцати регионов и составили 30590 рублей.

На рынке товаров и услуг заслуживает внимания сводный индекс потребительских цен, который характеризует уровень инфляции. Показатель, составляющий 106,0% относительно аналогичного периода предыдущего года, позволил подняться нашей республике с шестого на второе место. Как следствие, рейтинг стоимости минимального набора продуктов питания в ноябре 2013 года улучшился, и наш регион по данному показателю переместилась с шестого на пятое место.

Демографические показатели республики демонстрируют постоянство относительно предыдущего года. По коэффициенту рождаемости Хакасия занимает пятое место, по коэффициенту смертности – седьмое, обеспечивая при этом естественный прирост населения 2,5 человека на тысячу человек.

В результате позитивных изменений на рынке труда в нашем регионе, по уровню экономической активности населения республика переместилась с десятого места в аналогичном периоде 2012 года на седьмое, по уровню занятости – с девятого на пятое место, по уровню общей безработицы – с восьмого на четвертое. По уровню официально зарегистрированной безработицы Хакасия стабильно находится на шестом месте. На конец ноября данный показатель составлял 1,4%. Это на 0,5 процентных пунктов выше, чем у лидера (Новосибирская область – 0,9%) и на 3,3 процентных пунктов ниже, чем у аутсайдера (Республика Тыва – 4,7%).

Что касается уровня жизни населения Хакасии, по среднемесячной номинальной начисленной заработной плате (26101 рубль) республика находится на четвертом месте, тогда как в 2012 году занимала седьмое. Хакасия в рейтинге регионов СФО: стабильность и рост

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала