top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии подвели итоги VII Благотворительного сезона

В Хакасии подвели итоги VII Благотворительного сезона

27 января 2014 г. в 09:42

:

Теги :

В минувший четверг в Хакасии состоялся Благотворительный Бал — завершающее мероприятие «Благотворительного сезона - 2013», на котором подвели итоги года и объявили победителей Конкурса общественного признания, сообщает пресс-служба Миннацполитики РХ.

На Бал были приглашены жители Хакасии, внёсшие вклад в решение социальных проблем республики, оказывающие благотворительную помощь, содействующие развитию добровольческого движения. Участниками Бала стали также представители органов государственной власти Республики Хакасия, бизнес-сообщества, а также журналисты, способствующие продвижению идей благотворительности и добровольчества.

Почётными гостями Бала стали заместители Главы Республики Хакасия Владимир Крафт, Ирина Смолина, Лариса Карамчакова, Руководитель Администрации Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Владислав Никонов, министр национальной и территориальной политики Республики Хакасия Дмитрий Тодышев, министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков, заместитель министра труда и социального развития Республики Хакасия Андрей Шулбаев, заместитель министра здравоохранения Республики Хакасия Людмила Топанова.

За вклад в дело возрождения и приумножения традиций добровольчества, благотворительности и меценатства на благо жителей Республики Хакасия почётный председатель оргкомитета Благотворительного сезона Владимир Крафт вручил дипломы постоянным партнерам проекта: Торгово-Промышленной палате Республики Хакасия, ООО «Среда», Агропромышленной компании «Мавр», ООО «СУЭК-Хакасия», ОАО «РУСАЛ Саяногорск», СШ ГЭС им. П.С. Непорожнего. Специальный приз за верность традициям благотворительности получил Союз предпринимателей среднего и малого бизнеса г. Саяногорска.

В торжественной обстановке были объявлены победители Конкурса общественного признания. Всего было номинировано 40 человек, 7 из них стали победителями в своих номинациях.

В номинации «Благотворитель года» победил Александр Вакенгут, предприниматель из Усть-Абаканского района. Занимаясь производством пиломатериалов, он помогает в ремонте учреждений культуры, образования, строит детские площадки, оказывает спонсорскую помощь в организации мероприятий.

«Корпоративным Благотворителем года» стало ООО «Восточно-Бейский угольный разрез», которое оказывает поддержку Совету ветеранов Бейского района, благотворительному фонду поддержки одаренных детей «Чарых», учреждениям культуры Бейского района. Восточно-Бейский разрез перечислил более 1,5 млн. руб. на строительство Покровского храма, помог в приобретении автомобиля для районной больницы.

В номинации «Гражданин года» победу одержала Ия Чанкова, председатель Общественной палаты Алтайского района, член Лиги хакасских женщин «Алтынай», организатор Дней тюркской письменности и культуры в Алтайском районе. По её инициативе 2 мая и 22 июня в районе проводят Дни памяти на КургенТигее с участием представителей хакасских родов, общественности и молодёжи.

Председатель ассоциации общественно-активных школ Республики Хакасия Ирина Буроякова была награждена в номинации «Социальная звезда». Она участвует в реализации проектов, влияющих на повышение уровня гражданской активности школьников (тимуровская помощь ветеранам и пожилым людям, патриотическое воспитание жителей города и др.).

В номинации «Социальный журналист года» всеобщую любовь зрителей завоевала Ольга Камзалакова, корреспондент РТС, за серию передач о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, а также за освещение проблем в социальной сфере.

Газета «Черногорский рабочий» получила награду в номинации «Социальное СМИ года» за освещение межрегиональной туристской акции молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Вместе мы сможем всё…», защиты прав инвалидов и экологического проекта от компании РУСАЛ «Журналистский дозор».

«Открытием года» стало Саяногорское подразделение Центра социальных программ под руководством организатора Благотворительного сезона Леаны Саутиной. Организацией был проведен городской новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!», участниками которого в 2013 году стали около 1500 волонтеров, которые провели 44 различных общественно полезных мероприятия в 12 социальных учреждениях города. Также была оказана материальная помощь и услуги по ремонту квартир ветеранам труда, помещений саяногорского общества инвалидов за счёт личных пожертвований волонтёров и партнёров марафона на сумму более 200 тысяч рублей. Благополучателями марафона стало около 1500 человек. В рамках марафона проводилась также городская акция «Добрый Дед Мороз», в ходе которой сотрудники компании РУСАЛ и горожане приобрели новогодние подарки для восьмидесяти детей, находившихся в трудной жизненной ситуации.

В течение всего вечера в адрес собравшихся прозвучало множество теплых слов и поздравлений.

- Сегодня на Благотворительном балу много представителей органов власти. Это потому, что для нас очень большая честь присутствовать среди людей, которые совершенно бескорыстно, с добротой, с теплотой и сердечностью помогают своим землякам, оказавшимся в трудной ситуации. Спасибо вам огромное за то, что вы умеете делать добро и служите людям. Мы с вами готовы сотрудничать и вместе делать для жителей нашей республики добрые дела! - поблагодарил собравшихся Владимир Крафт.

Перед гостями на благотворительной основе выступили заслуженная артистка Хакасии Людмила Арыштаева, ансамбль «Минусиночка» Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, воспитанники танцевально-спортивного клуба «Let's dance», театр мод «Алтыр».

Всего в партнёрском проекте «Благотворительный сезон-2013» приняли участие около 80 тысяч жителей Хакасии, представители органов власти и бизнеса, некоммерческие организации.

Организаторы Благотворительного сезона надеются, что текущий год будет насыщен такими же интересными и значимыми событиями для жителей Республики Хакасии. В Хакасии подвели итоги VII Благотворительного сезона

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 27 января 2014 г. в 10:21

Дети-инвалиды не получают путёвки в санаторий,не получают технических средств реабилитации,реабилитировать ребёнка инвалида в Хакасии нет возможности по программе доступная среда для инвалида в городе ни чего не сделано зато про Бал не забыли про себя не забываете Господа

Гость 2 27 января 2014 г. в 13:22

На самом деле люди, которых награждали, не жалеют своего времени и свои финансы, помогая и поддерживая благие намерения и добрые дела. И на Балу лишь малая толика всех меценатов и спонсоров Хакасии. Их гораздо больше. Государственные социальные программы, которые не финансируются и не выполняются поверьте, не их вина.

Погода в Абакане:12°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала