top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортВ Саяногорске состоялось первенство города по автогонкам на льду

В Саяногорске состоялось первенство города по автогонкам на льду

4 февраля 2014 г. в 09:31

:

Теги :

2 февраля 2014 г. на ледовой трассе г. Саяногорска состоялось Открытое первенство города по ледовым кольцевым гонкам "Саянский лед 2014", сообщает пресс-центр Федерации автомотоспорта РХ.

Никогда на автогонках "Саянский лёд" не было так много участников и так холодно. Ледяной ветер за весь день ни на час не позволил зрителям занять места на берегу (всё действо болельщики наблюдали из своих машин). Зато для гонщиков холод был как нельзя кстати: замороженный колючий лёд позволял разгоняться до непривычно больших скоростей, не теряя контроля над машиной.

Заднеприводные авто, по традиции открывшие гонки на льду, ошеломляли контрастом. Жигули прошлого века на соседней дорожке с BMW или турбированной Toyota, а часто и более быстрые на финише, неизменно доказывают избитую теорему - на льду все лошадиные силы равны, главное здесь - мастерство водителя. Победу предсказуемо празднует опытнейший Павел Соломенников на ВАЗ-2101.

В заездах переднеприводных классов на радость всем собравшимся блистает Саяногорск: Леонид Харьянов на Honda Accord, неделей ранее ставший в Абакане третьим, на домашней трассе обогнал не только серебряного призера "Ледовых баталий" Александра Кузнецова, но и, пройдя зачетный круг за 2,04 секунды, забрал у Антона Немкова титул быстрейшего в квалификации и гонке. Еще один саяногорец Иван Мадист, уже в группе "без шипов", занял третье место.

Среди самых мощных и быстрых организаторы провели три ледовые битвы, прибавив к традиционным "полный привод липучка" и "шип" класс unlim - по-английски "без ограничений". Гонки на грани - так точнее всего определить происходившее на трассе в заключительный час соревнований. Фавориты Алексей Кокорин на Subaru Impreza и Дмитрий Кочнев на Toyota Sprinter, подлетая к финишу с разницей в десятые доли секунды, едва не столкнулись, отчаянно пытаясь выровнять автомобили на грани срыва в занос. Зрелищнее этого момента за весь гоночный день был только заезд "Supra против BMW" в заднем приводе, когда вершина немецкой инженерии, неожиданно начав вращаться за пару секунд до взмаха клетчатого флага, пересекла финиш не передним, а задним бампером.

Но самое большое, можно сказать, небывалое по меркам Хакасии, достижение автогонок "Саянский лёд 2014" - это полноценный призовой фонд от спонсоров, прежде всего Bosh СибсервисАвто и лично директора фирмы Дениса Козловского. Как призналась после соревнований бронзовый призер класса "задний привод шип" Татьяна Константинова, "классные гонки, потрясная медаль, куча подарков и есть на что купить огромный торт". В Саяногорске состоялось первенство города по автогонкам на льду

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала