top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России предлагают ввести отпуск бензина по талонам

В России предлагают ввести отпуск бензина по талонам

11 февраля 2014 г. в 09:32

:

Теги :

Президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль предложил ввести социальные нормы на бензин. По личному мнению Шмаля, такое решение сможет защитить большинство населения от ожидаемого в этом году роста цен на топливо на 2-3 рубля, пишет во вторник Российская газета.

"Это мое личное мнение, пока в отраслевом сообществе оно не обсуждалось, - пояснил "РГ" Геннадий Шмаль. - Пути могут быть и другими. Но половина всех стран так или иначе регулирует розничные цены на топливо, и мировой опыт накоплен уже большой".

В Иране, к примеру, социальная норма составляет 200 литров в месяц, бензин отпускается по «твердой», гораздо более низкой цене. Автовладелец, потребляющий топливо сверх нормы, платит за каждый литр цену, которая значительно выше рыночной.

"В стране 25 тысяч заправок, из них 6-7 тысяч принадлежит крупным компаниям. Часть из них можно перепрофилировать для продажи бензина незащищенным категориям населения или же ввести на них отпуск бензина по талонам", - считает глава Союза нефтепромышленников.

По прогнозам Шмаля цена бензина к концу года только вырастет где-то на 10 %. Однако, по мнению экспертов РГ, цена на бензин в настоящее время является приемлемой для экономики страны. Вообще, во всем мире уровень цен на бензин формируется почти исключительно налогами, и прибыль от продажи составляет несколько процентов - владельцы АЗС научились делать деньги на сопутствующих услугах и товарах. У нас же, несмотря на то, что 50-60 процентов стоимости бензина приходятся на налоги, маржа переработчиков и торговцев может достигать 20-30 процентов (например, в конце 2013 году на московских АЗС маржа составляла порядка 20 процентов). Но такова специфика российской экономики в целом - у нас высокие транзакционные издержки и торговые наценки почти на все товары и услуги, подчеркивает Валерий Семикашев, завлабораторией прогнозирования ТЭК Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Идею социальных норм можно рассматривать как некую компенсацию расслоения российского общества по уровню доходов, полагает заместитель директора Института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" Валерий Миронов. При нашем уровне среднедушевого ВВП разрыв огромен, и вводя нормы, можно было бы обеспечить некий минимальный уровень потребления, в том числе социальным группам с наименьшими доходами. В России предлагают ввести отпуск бензина по талонам

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

кира 11 февраля 2014 г. в 14:46

вполне нормальное предложение. хочешь раскатывать на крупногабаритном джипе - плати больше за бензин, потому что такая машина жрёт немеренно. если у меня малолитражка - дайте мне мои 200 литров в месяц по 10-15 рубоей!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала