top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаКультурные проекты Хакасии находятся на особом контроле Главы республики

Культурные проекты Хакасии находятся на особом контроле Главы республики

11 февраля 2014 г. в 16:43

:

Теги :

Общая сумма федеральных средств, освоенных на строительство Хакасского национального краеведческого музея им Л.Р. Кызласова в этом году, должна составить порядка 600 миллионов рублей. Об этом Главе Хакасии Виктору Зимину сообщила министр культуры республики Светлана Окольникова, передает Управление информационной политики Администрации РХ.

Светлана Окольникова рассказала о том, что в ближайшие дни должны вернуться в республику 295 миллионов рублей, не освоенных в прошлом году, а на 300 миллионов, предназначенных на 2014-й готовится пакет документов на получение средств из федерального бюджета. Это позволит сохранить взятые темпы строительства музея, который обещает стать одним из самых масштабных проектов за Уралом.

Виктор Зимин подчеркнул, что надо до начала Международного историко-культурного форума уже показать результаты и проделанные шаги, ведь за строительством столь значимого объекта наблюдает и руководство страны.

- Возьму под личный контроль – раз в месяц штаб по музею провожу я, дважды в месяц – вы с Сергеем Николаевичем, - дал поручение министру Глава региона. - Может быть, у строителей будут какие-то вопросы, хотя, если есть финансирование, вопросов никаких не должно возникать. Здание вводим по очередям.

Светлана Окольникова отметила, что со строителями прорабатывается такая очередность, которая позволит как можно скорее заезжать в здание и ставить экспозиции. Кроме того, Министерство культуры и Национальный музей уже работают над новым штатным расписанием и разрабатывают программу повышения квалификации для будущих сотрудников нового музея.

Еще один знаковый проект для республики – строительство Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова.

- По контракту, в марте этого года будет готов проект, потом будем ждать результатов государственной экспертизы, - сказала Светлана Окольникова. - Здание обещает быть очень красивым, оно расположится на набережной. Там развитая инфраструктура, а если туда зайдет гостиничный бизнес, то для людей появятся еще и кафе, стоянки…

Глава республики попросил министра сделать все возможное, чтобы начать строительство театра уже в этом году:

- Я обещал строительство Национального театра и очень хочу, чтобы закладку первого камня сделали в этом году. Я понимаю, что сложный период, но еще никогда не было такого, чтобы в регионе были лишние деньги. Поэтому, главное начать. А дальше мы уже будем продолжать работать с федеральным центром. Культурные проекты Хакасии находятся на особом контроле Главы республики

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала