top
Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян

Общество

ГлавнаяОбщество15 февраля в Хакасии чествовали воинов-интернационалистов

15 февраля в Хакасии чествовали воинов-интернационалистов

18 февраля 2014 г. в 13:48

:

В минувшую субботу в Республики Хакасия отмечали День памяти о россиянах, исполнявших воинский и служебный долг за пределами Отечества. В нашей стране эта дата известна как День воина – интернационалиста. В этом году для ветеранов войны в Афганистане был особый день – 15 февраля они отмечали 25 лет выполнения боевой задачи Вооружёнными Силами СССР в Афганистане, передает пресс-служба Комитета по мобилизационной работе при Правительстве РХ.

В нашей республике к этой памятной дате готовились заранее. В преддверии 25-летия в образовательных учреждениях проходили «Уроки мужества», классные часы с участием ветеранов – афганцев. Также среди учащихся проводились спортивные соревнования, посвященные Дню воина-интернационалиста.

Особое внимание уделялось вопросам оказания помощи воинам-афганцам, их семьям и родственникам погибших земляков в решении их социальных проблем. Кроме того, информация о подготовке к проведению юбилейной даты широко освещалась в СМИ. В республиканских и муниципальных печатных изданиях выходили публикации о тех событиях. По телеканалу «РТС» выходила серия сюжетов о ветеранах и многое другое.

День воина-интернационалиста в Хакасии начался с «Церемонии возложения цветов и гирлянды», которая состоялась в 11.00 на привокзальной площади Абакана у памятника «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах» На церемонии присутствовали представители министерств и ведомств республики, администрации Абакана, церкви, силовых структур, делегации от муниципальных образований, общественных организаций, ветераны боевых действий.

По поручению Главы Республики Хакасия Виктора Зимина, ветеранов-афганцев поздравил его заместитель Владимир Крафт. С торжественной речью также выступил ветеран войны в Афганистане Александр Еремеев.

На митинге поименно вспомнили 23 наших земляка, не вернувшихся в свои семьи. Их память почтили минутой молчания.

Затем под композицию «Возвращение» из кинофильма «9 рота»  военнослужащие Абаканского гарнизона возложили гирлянду к подножию памятника. Далее цветы возложили все присутствующие на митинге.

После мероприятий у памятника, в ДК имени Кадышева для ветеранов была подготовлена концертная программа под названием «Время выбрало нас».

Перед началом торжественного мероприятия Владимир Крафт обратился к ветеранам-афганцам:«Дорогие земляки!

Как бы ни было тяжело возвращаться к этой боли, ранящей душу, говорить о ней нужно. Говорить ради памяти.

 25 лет назад, в этот день, последний солдат ограниченного контингента советских войск перешел границу и покинул территорию Афганистана. На этом закончилась одна из героических и одновременно трагических страниц истории нашей страны и нашей армии…

Операция в Афганистане всеми военными аналитиками признается уникальной. Более 9 лет стотысячная армейская группировка советской армии, предназначенная и подготовленная для ведения принципиально другой войны, удерживала под контролем 20 - миллионную мусульманскую страну, вела успешные боевые действия в сложнейших условиях горно – пустынной местности, в непривычном социальном и религиозном окружении…

…События в Афганистане оставили трагический след и в Хакасии. 23 наших земляка, молодых солдат и офицеров, сложили свои жизни на этой войне. Каждый раз черная весть из Афганистана, коснувшись своим крылом Хакасской земли, покрывала серебром досрочной седины виски родителей, ранила горем сердца близких. Вместе с горечью потерь нас с вами объединяет гордость за ваших боевых товарищей. Сегодня мы поименно вспоминаем наших земляков, не вернувшихся из боя…

От имени Главы Республики Хакасия Виктора Михайловича Зимина я обращаюсь со словами благодарности и признательности к ветеранам-интернационалистам, к родным и близким погибших воинов.

Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины!

Низкий поклон вам, потерявшим сыновей, братьев, мужей, отцов.

Светлая и вечная им всем память».

Также со словами поддержки к ветеранам обратился секретарь Абаканской Епархии, протоиерей Сергий.

От имени Хакасского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», семьям погибших были вручены юбилейные медали «25 лет вывода советских войск из Афганистана».

Для ветеранов выступали танцевальные коллективы, звучали афганские песни в исполнении участников боевых действий. Программа получилась насыщенной и эмоциональной, которая оставила у присутствующих только положительные моменты.

Завершились мероприятия, посвященные 25-летию, приемом Главы Хакасии для ветеранов-афганцев, который ознаменовался еще одним значимым событием.

За активное участие в общественно – патриотических мероприятиях, а также за развитие ветеранского движения юбилейные медали «25 лет вывода советских войск из Афганистана» получили представители общественности, преподаватели из Абакана, Саяногорска, Черногорска, Абазы, Сорска, Алтайского, Аскизского, Боградского, Ширинского и Орджоникидзевского районов. Среди награжденных есть и представитель СМИ – корреспондент телекомпании «РТС» Максим Карамашев.

15 февраля в Хакасии чествовали воинов-интернационалистов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала