top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреВладелец похоронной конторы убил конкурентов и поджег храм

Владелец похоронной конторы убил конкурентов и поджег храм

30 сентября 2009 г. в 11:38

:

Теги :

В Курской области заместитель начальника бюро судебно-медицинской экспертизы подозревается в организации двойного убийства, покушения на убийство, а также поджога храма, сообщила пресс-служба СКП РФ.

18 августа 2009 года в районе деревни Васильевка Щигровского района Курской области в автомобиле «Форд-Транзит» было обнаружено тело без вести пропавшего мужчины с признаками насильственной смерти.

Благодаря грамотным и слаженным действиям следователей и криминалистов следственного управления, а также оперативных сотрудников уголовного розыска в кратчайшие сроки удалось установить и задержать 3 подозреваемых в совершении данного преступления.

Одним из задержанных оказался Николай Занин, который  был ранее судим за получение взятки в должности заведующего моргом государственного учреждения здравоохранения «Курское бюро судебно-медицинской экспертизы» Комитета здравоохранения Курской области. Вернувшись в 2002 году после освобождения из мест лишения свободы, Занин был вновь назначен приказом руководителя государственного учреждения здравоохранения «Курское бюро судебно-медицинской экспертизы» на должность заместителя по экономическим вопросам.

Как было установлено, Занин одновременно фактически осуществлял коммерческую деятельность похоронного агентства «Курский торговый похоронный дом», оформленного на его мать. Благодаря тому, что Занин занимал должность заместителя руководителя областного бюро судебно-медицинской экспертизы, он имел необходимые площади для реализации принадлежащих ему ритуальных принадлежностей, обладал всей необходимой информацией о доставлении в морг тел умерших,  контролировал выдачу тел умерших родственникам и соответственно приобретение ими необходимых ритуальных принадлежностей непосредственно в помещениях морга. Все это ему помогало успешно осуществлять данную коммерческую деятельность.
В июле 2009 года Зинину стало известно, что два его бывших подчиненных стали осуществлять аналогичную деятельность в сфере оказания ритуальных услуг населению. Ввиду появления конкурентов бизнес Занина стал терять значительную часть прибыли, и он решил их устранить путем убийства.

Для этой цели он привлек двух своих знакомых – жителей города Обоянь Курской области, которые ранее безоговорочно выполняли все его поручения, в том числе и криминального характера, и пообещал им денежное вознаграждение за это. Используя свои профессиональные навыки в области судебной медицины, а также опыт сокрытия преступлений, полученный в местах лишения свободы, Занин разработал план убийства своих конкурентов: злоумышленники под обманным предлогом - транспортировки ритуальных принадлежностей к месту нахождения якобы умершего человека вывезли потерпевших в безлюдное место. Там один из злоумышленников выстрелил в мужчину из охотничьего ружья, после чего по указанию Занина они имитировали убийство мужчины под самоубийство.

Связав женщину, подручные Занина привезли ее в дом организатора убийства. Там Занин сознавая свое превосходство, и то, что потерпевшая не может оказать какого-либо сопротивления, изнасиловал ее и совершил с ней насильственные действия сексуального характера. После этого приказал одному из своих знакомых удушить женщину. Злоумышленники с целью сокрытия убийства закопали тело потерпевшей в лесном массиве вблизи деревни Троица Курского района Курской области.

Кроме того, в ходе следствия следователям удалось установить, что по указанию Занина два его знакомых совершили ряд тяжких преступлений. Так, в декабре 2005 года они совершили нападение на заведующую моргом государственного учреждения здравоохранения «Курское бюро судебно-медицинской экспертизы», которая в силу занимаемой должности мешала Занину осуществлять его похоронный бизнес в морге. Кроме того, в ноябре 2005 года они же совершили поджог храма в честь иконы Божьей матери «Всех скорбящих Радость», расположенного в городе Курске. Мотивом совершения данного преступление послужила месть новому настоятелю храма, который лишил Занина помещений в храме, где находилось его похоронное агентство «Ритуал». Также по указанию Занина теми же лицами произведен поджог автомобиля марки «Газель» в городе Курске, на котором его конкурент осуществил перевозку умершего лица вопреки коммерческим интересам Занина.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление и получение доказательств совершения Заниным и его соучастниками вышеуказанных преступлений, а также на отработку версий совершения им других преступлений аналогичного характера, в том числе и умышленных убийств.

Расследование уголовных дел продолжается.

Владелец похоронной конторы убил конкурентов и поджег храм

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала