top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреУчёные установили, что плохой сон может стать причиной хронических болей во всём теле

Учёные установили, что плохой сон может стать причиной хронических болей во всём теле

3 марта 2014 г. в 11:53

:

Теги :

Плохой сон способен вызвать существенное ухудшение здоровья пожилых людей — к такому выводу пришли британские учёные во главе с Д. Макбетом. Учёные провели исследования сна у контрольной группы людей старше 50 лет, наблюдая за ними в течение 3 лет. В исследованиях проблем сна приняли участие порядка 5 тысяч человек.

Первое время из-за «некачественного» сна большинство этих людей не испытывали никакого дискомфорта. Однако в ходе эксперимента в последующие три года у 800 испытуемых возникли боли, вызванные фибромиалгией. В группу риска попали те, кто и в начале эксперимента имел жалобы на самочувствие.

Ученые утверждают, что помимо плохого сна на самочувствие пожилых людей влияет тревожность и плохое качество жизни.
Медики доказали, что у людей, больных фибромиалгией часто возникает проблема ухудшения сна. А участники эксперимента, которых часто будили во время крепкого сна, начинали испытывать боли в теле, напоминающие симптомы фибромиалгии.

Для справки: 
Фибромиалгия – это форма поражения тканей, которая проявляется костно-мышечной болью. Болезнь сопровождается отечностью, чувством скованности по утрам, ощущением покалывания в мышцах. Данные симптомы проявляются наиболее сильно в периоды стресса, повышенного утомления и при смене погоды.

У людей, крадущих несколько часов своего сна, организм изнашивается быстрее. Регенерация клеток, восстановление тканей, иммунной системы и внутренних органов просто не успевают закончить свою работу. Поэтому крайне важно уделять внимание качеству сна.

Что бы сон всегда был полноценным, крепким и продолжительным, необходимо к нему правильно «подготовиться»:

1. Подготовьте спальное место
Удобная кровать и чистое белье являются обязательными требованиями здорового сна. Обзаведитесь современным «спальным оборудованием»,например, прочитав отзывы о матрасе Dreamroll Eco.

2. Проветривайте спальню перед сном
Засыпать в душном помещении сложно. К тому же велика вероятность, что когда вы проснетесь утром, у вас будет болеть голова. Так что обязательно перед сном наполните свою комнату свежим воздухом.

3. Прогуляйтесь на свежем воздухе
Вечерняя прогулка – хороший способ ускорить приход сновидений. Лучшее место для прогулки – это, конечно, парк. А вот вдоль автодороги гулять не так полезно.

4. Не ешьте на ночь
Пусть последний прием пищи будет происходить у вас за 2-3 часа до сна. Но если вы испытываете просто невыносимое желание что-нибудь проглотить, то пусть это будет яблоко или стакан кефира, но никак не порция пельменей. Учёные установили, что плохой сон может стать причиной хронических болей во всём теле

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала