top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоЧиновникам и госменеджерам Госдума собирается ограничить зарплату

Чиновникам и госменеджерам Госдума собирается ограничить зарплату

5 марта 2014 г. в 11:28

:

Теги :

Заработная плата государственных служащих, занимающих руководящие посты, не должна превышать оплату труда президента, считает Александр Сидякин. Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» подготовил законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, а именно в статью 145 ТК РФ «Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров», пишут в среду «Известия».

По некоторым подсчетам заработная плата президента страны в конце прошлого года составила около 270 тысяч рублей, в то время как руководители органов государственной власти, топ-менеджеры ведущих госкомпаний и госкорпораций зачастую получают в несколько раз больше.

Автор проекта закона рассказал «Известиям», что документу еще предстоит пройти рассмотрение в Общероссийском народном фронте и профильном комитете нижней палаты парламента, где возможно будут внесены коррективы.

- Я предлагаю ввести «золотое правило» — никто в нашей стране из тех, кто работает на руководящих должностях в госбанках, в ГУПах, организациях, финансируемых из бюджетов всех уровней, госкорпорациях, не должен получать больше, чем президент. Это логично. Никакая управленческая должность не сравнится со сложностью и объемом работы, выполняемой первым лицом, — сказал автор проекта. — Вы знаете, что недавно широкий резонанс вызвало обсуждение ограничения размера «парашютов» топ-менеджеров с баснословными суммами. Моя инициатива находится в логике продолжения дискуссии по этой теме, - пояснил Сидякин.

Нововведение носит скорее рекомендательный характер. При этом законопроект не предусматривает какие-либо санкции относительно чиновников и менеджеров, которые всё же посчитают, что их труд должен оплачиваться выше, чем работа главы государства. Новый проект уже получил поддержку у представителей ОНФ и госкорпораций.

Президент Владимир Путин в своем выступлении в конце прошлого года указал чиновникам и руководителям госкомпаний на наличие у них множества излишних трат. Обращение было связано с приближающимся Новым годом, который многие чиновники и менеджеры готовились, как всегда, встретить с традиционным размахом за государственные средства.
Чиновникам и госменеджерам Госдума собирается ограничить зарплату

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала