top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Хакасии вновь запускается горно-обогатительное производство

В Хакасии вновь запускается горно-обогатительное производство

11 марта 2014 г. в 11:36

:

Руководство Кемеровской области и Республики Хакасия ранее подписали соглашение, согласно которому руда, добываемая в Абазе и Вершине Теи, будет перерабатываться на обогатительной фабрике в поселке Мундыбаш. На заседании в правительстве РХ Виктор Зимин объявил о старте обогатительного производства.

В Таштагольском районе Кемеровской области, в посёлке Мундыбаш, введена в эксплуатацию обогатительная фабрика, которая будет перерабатывать руду, добываемую в Абазе и Вершине Тёи. Об этом на сегодняшнем заседании Правительства РХ сообщил Глава Хакасии Виктор Зимин, передает пресс-служба Администрации Главы РХ.

– Это знаковое событие, которое открывает новую страницу в истории Хакасии. У республики никогда не было своего обогатительного производства. Теперь это предприятие входит в структуру компании «Руда Хакасии», - отметил Виктор Зимин. - Значение этого события трудно переоценить. Особенно с учётом того, что фабрика в Мундыбаше была полностью остановлена, и мало кто верил, что её удастся вернуть к жизни. За этим стоит спасение нескольких населённых пунктов – Абазы, Вершины Тёи и Мундыбаша. Благодарю за эту работу всех причастных руководителей и специалистов. Там трудились и профессионалы своего дела из Хакасии.

Отметим, что недавно делегация Хакасии побывала в Кемеровской области с рабочим визитом, где была достигнута договоренность о сотрудничестве между нашими регионами.

Уже на следующий день после возобновления работы предприятия, 6 марта, руководитель региона Виктор Зимин направил благодарственную телеграмму генеральному директору фабрики Сергею Царёву. В ней Глава Хакасии поблагодарил за создание нескольких тысяч рабочих мест и сохранение социальной стабильности в пос. Мандыбаш, Вершине Тёи и г. Абазе.

Кроме того, у Виктора Зимина состоялся телефонный разговор с губернатором Кемеровской области Амманом Тулеевым, который выразил искреннюю благодарность руководству республики за своевременно принятые решения и за государственную позицию.

– В свою очередь я очень признателен Амману Гумировичу за взаимопонимание и активное содействие в решении столь социально-значимого вопроса. Без преувеличения, это можно считать примером эффективного взаимодействия двух регионов, Хакасии и Кемеровской области, по спасению монопрофильных населённых пунктов и градообразующих предприятий, - подчеркнул Виктор Зимин. - Ещё полгода назад это казалось трудно разрешимой проблемой, но мы заняли твёрдую позицию, и нашли выход. Я поздравляю с этим событием всех жителей республики. Сделан очень важный шаг: взят курс на развитие. Впереди новые задачи по открытию современной обогатительной фабрики на территории республики, а в дальнейшем, металлургического завода.

Также Глава Хакасии Виктор Зимин поблагодарил руководство «Евразхолдинга» за сохранение хороших взаимоотношений и конструктивную позицию по передаче предприятий новому инвестору. В Хакасии вновь запускается горно-обогатительное производство

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала