top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаДелегацию Хакасии разочаровали решения VI съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Делегацию Хакасии разочаровали решения VI съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

8 мая 2009 г. в 11:15

:

Теги :

Интересы малочисленных народов практически не обсуждались на VI съезде коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это разочаровало делегацию Хакасии, принимавшую участие в съезде.

В конце апреля состоялся VI съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который проходил в зале заседаний Российской академии государственной службы президенте РФ. В съезде приняла участие делегация Республики Хакасия в составе представителей общин коренного малочисленного народа – шорцев «Тамыр», «Мыстаг», «Алтын кeн».

Делегаты съезда обсудили проблемы взаимоотношений коренных малочисленных народов и промышленных компаний по опыту территорий Крайнего Севера, а также вопросы социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

На съезде прошла состоялись выборы президента и членов Ревизионной комиссии Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока  на новый срок. На должность президента Ассоциации выдвигались четыре кандидата: Сергей Харючи (АКМНСС и ДВ РФ), Виктор Гаюльский (АКМНС Красноярского края), Александр Омрыпкир (АКМНС Чукотсокго АО), Лариса Абрютина (АКМНСС и ДВ РФ). Абрютина взяла самоотвод. После двух туров голосования большинством голосов президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации вновь избран Сергей Харючи.

Как отметили в пресс-службе Минрегионразвития Хакасии, участие нашей делегации в работе съезда было полезно в плане ознакомления с опытом работы по решению болевых проблем общин коренных малочисленных народов в других регионах, обмена мнениями по вопросам перспектив развития и деятельности общин и организаций коренных малочисленных народов.

Некоторое разочарование у делегатов вызвало то, что принятые съездом рекомендации направлены, преимущественно, на решение проблем северных народов, а интересы малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока, практически, не были отражены в решениях съезда.

Делегацию Хакасии разочаровали решения VI съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала