top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортВ Саяногорске прошли традиционные соревнования по дзюдо памяти пограничника Владимира Рабовича

В Саяногорске прошли традиционные соревнования по дзюдо памяти пограничника Владимира Рабовича

26 марта 2014 г. в 09:57

:

Теги : дзюдо

На минувших выходных в Саяногорске проходил 41 традиционный региональный турнир по борьбе дзюдо посвященный Памяти пограничника Владимира Рабовича. Участие в нем принимали юноши и девушки 2000 – 2002 гг. р., сообщает пресс-служба Федерации дзюдо РХ.

Около 200 спортсменов, в течение двух дней, соперничали друг с другом в своих весовых категориях. Борцы из Хакасии, Красноярского края, Томска и Новокузнецка собрались бороться за звание сильнейших на соревнованиях республики, которые имеют богатую историю.

«Власть» курировать турнир изначально была за нами, затем передалась к ученикам и далее от учеников к их воспитанникам. Это по-своему вносит в историю спорта России саяногорские соревнования», - рассказывает один из основателей турнира Николай Яковлевич Задорин.

Турнир имеет историю, которая зародилась весной 1973 года. Его основателями стали Николай Задорин – мастер спорта, чемпион России по борьбе дзюдо и самбо, и Николай Бажин – мастер спорта по дзюдо. Тогда он стал традиционным. С каждым годом количество дзюдоистов, приезжающих побороться в память Рабовичу, на соревнованиях только возрастает. Здесь выросли многие хакасские чемпионы, большому количеству спортсменов дана дорога в жизнь: многие защитились на высокие разряды или выполнили мастера спорта. За 41 год произошла ни одна смена поколений.

«Владимир был талантливым спортсменом, сколько о нем известно, наград за свою молодую жизнь он заработал немало. Данный турнир дает возможность начинающим дзюдоистам показать себя  и примером для них как раз и является Рабович», - поясняет Константин Юрлов – главный судья соревнований.

Хакасские спортсмены прибыли в Саяногорск делегацией из Братска, Черногорска, Абакана, Бородино, Копьево, Новороссийского и хозяевами города в составе 50 борцов. На турнире памяти Владимира Рабовича собрались лучшие республиканские дзюдоисты. В командном зачете (по общей сумме медалей сборной) хакасские команды заняли первые строчки.

«Достойные результаты выдали дзюдоисты. Они юные, но уже такие упорные, с характером. За многими большое спортивное будущее. Хочется пожелать им удачи», - подвел итог турнира Вячеслав Лесков – президент Федерации дзюдо республики Хакасия.

В Саяногорске прошли традиционные соревнования по дзюдо памяти пограничника Владимира Рабовича

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала