top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреАстрономы обнаружили потенциально опасный 700-метровый астероид

Астрономы обнаружили потенциально опасный 700-метровый астероид

27 марта 2014 г. в 11:31

:

Теги :

На сайте Центра малых планет в среду появилось сообщение о том, что американские и российские астрономы обнаружили крупный астероид, который является потенциально опасным для Земли, сообщает РИА Новости.

Впервые крупное небесное тело было обнаружено еще 8 марта сотрудниками американского астероидного проекта «Каталина». Затем объект пропал, но 24 марта российский ученый Леонид Еленин засек небесное тело вновь с помощью автоматического телескопа обсерватории ISON-NM в штате Нью-Мексико.

Астероид получил индекс 2014 ER49. Ученые уже отнесли объект к потенциально опасным, так как наименьшая дистанция между его орбитой и орбитой голубой планеты составляет 0,016 астрономической единицы, что равняется 2,3 млн километров. Тогда как в число опасных астероидов включают небесные тела, у которых это значение меньше 0,05.

Ученым удалось установить, что астероид 2014 ER49 имеет довольно внушительные размеры. Его диаметр составляет 700-750 метров. В случае падения тела на Землю, он может уничтожить крупную страну. Но астрономы успокаивают: пока угрозы падения астероида нет. 20 июля он разминется с Землей на расстоянии 24,7 миллиона километров.
Астрономы обнаружили потенциально опасный 700-метровый астероид

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала