top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии отпразднуют День Земли

В Хакасии отпразднуют День Земли

4 апреля 2014 г. в 09:15

:

Теги : чир ине

Ежегодно 22 апреля отмечается День земли. В этом году республиканский праздник «Чир Ине» (День Земли) будет принимать село Верхние Сиры Таштыпского района, передает пресс-служба Минкультуры РХ.

Праздник тесно связан с традициями хакасского народа, в этот день хакасы испрашивают благословение у родной Земли-матери, разрешение пользоваться ее щедростью и богатствами.

Корнями праздник «Чир Ине» уходит в глубь веков, с тех самых времен сохранились нетронутыми обряды благодарения и поклонения Земле как живому существу, прародительнице всего сущего. Обрядовые действа связаны с определенными ритуалами и обычаями. Прося благословения на будущий урожай и мир в доме, хакасы очищают дом от сил зла богородской травой, окропляют Верховных Творцов, кормят Богиню Огня, оберегающую от темных сил, болезней и разных напастей. Обязательной частью праздничного действа станет широко известный ритуал повязывания Священной Березы чалама (разноцветными ленточками) и возложения камней на пирамиду «Обаа» в знак единения и согласия с природой и человека с человеком.

Республиканский праздник «Чир Ине» является кочующим, каждый год его встречает новое поселение, где обязательно проходят коллективные субботники, закладывается аллея дружбы – во время проведения праздника участники вместе сажают деревья. В прошлом году республиканский праздник «Чир Ине» встречал Алтайский район, с. Сартыково.

В Хакасии отпразднуют День Земли

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала