top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРабочим, занятым на восстановлении СШГЭС, практически негде жить

Рабочим, занятым на восстановлении СШГЭС, практически негде жить

2 октября 2009 г. в 16:07

:

Теги :

Специалисты управления Роспотребнадзора Хакасии в ходе проверки условий проживания работников, которые приехали в Черемушки на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, где 17 августа текущего года произошла авария, установили факты нарушений по их размещению, сообщил в пятницу РИА Новости заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Дмитрий Залуцкий.

По его словам, никто не ожидал, что произойдет такая авария, поэтому в Черемушках нет столько жилых помещений, чтобы разместить большое количество приезжих для восстановления ГЭС.

"Нашими специалистами было выявлено, что нормы проживания на одного человека не соответствуют стандартам. В школе №2 проживают 336 работников в каждой классной комнате живут по 12-18 человек - на каждого приходится всего по 2-4,5 квадратных метров жилой площади, что не соответствует санитарным нормам. По норме, на одного человека должно быть не менее шести квадратных метров", - сказал Залуцкий.

Он также отметил, что 30 октября должен быть завершен плановый ремонт в здании больницы, куда будут размещены рабочие.

"Его планируют завершить к 30 октября, и эта проблема, я думаю будет снята", - добавил представитель ведомства.

С пятого октября планируется заезд еще порядка 600 рабочих. "Люди работают вахтовым методом, поэтому часть из них уезжает, часть приезжает им на смену", - сказал Залуцкий.

Также, по его словам, многие рабочие приезжают в Черемушки без каких-либо медицинских документов, что может осложнить ситуацию. "Мы не знаем, какие у человека болезни, есть ли он прививки", - пояснил он.

Министерство внутренних дел Хакасии усилило личный состав сотрудников отделения Саяногорского УВД, которые несут службу непосредственно в поселке Черемушки, где находится Саяно-Шушенская ГЭС. На восстановление ГЭС приехало работать много специалистов, в связи с этим, принято решение об усилении личного состава отделения милиции в Черемушках для охраны общественного порядка. Усиление будет действительно на все время восстановительных работ, передает РИА Новости.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода. По последним данным, погибли 74 человека, один числится пропавшим без вести.

В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

Рабочим, занятым на восстановлении СШГЭС, практически негде жить

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала